Banner
Banner
20 апреля 18:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 апреля 2014 14:28

Количество СМИ в интернете может существенно увеличиться

Блогеров, а также владельцев популярных персональных сайтов и страниц в соцсетях хотят с 1 августа приравнять к средствам массовой информации… по количеству обязательств.

18 апреля Госдума во втором чтении рассмотрит соответствующий законопроект, — сообщает «Российская газета». Эти поправки вводят в законодательство новое понятие «блогер» и предусматривают для них регистрацию наравне со СМИ. При этом речь идет лишь о блогерах, посещаемость страниц которых превышает 3 тысячи в сутки.

Если законопроект пройдет все стадии утверждения, то персональные сайты и страницы в социальных сетях с количеством посещений в сутки, превышающим 3 тысячи, начнут отслеживать и заносить в специальный реестр. Попавшие в этот реестр понесут определенные обязательства перед своими читателями и законом. Они должны будут проверять достоверность размещаемой у себя в блого-СМИ информации, указывать возрастные ограничения для пользователей, соблюдать правила предвыборной агитации и не распространять сведения о частной жизни граждан.

Нарушителям этих правил придется поплатиться рублем. Для физических лиц речь идет о сумме штрафа размером от 5 до 10 тысяч рублей. Для юридических — от 10 до 50 тысяч. А самым злостным нарушителям, которые проигнорируют предписания Роскомнадзора, придется расстаться с 500 тысячами рублей, либо работа их блога будет приостановлена на 30 суток.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме