Banner
Banner
16 апреля 16:12
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
22 апреля 2014 10:30

К 1 сентября в Заполярном откроют новый детский садик

В Заполярном продолжается реконструкция детского сада. Ввод его в эксплуатацию избавит маленьких горожан от необходимости ждать своей очереди, чтобы ходить в садик.

Это подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе рабочей поездки в Печенгский район. Напомним, В Заполярном глава региона посетила насосную станцию комплекса гидротехнических сооружений на озере Поло-Ярви и детский сад №38, в Никеле — Печенгскую центральную районную больницу,  Дворец спорта «Металлург» и молодежный центр местной организации общественно-социальных инициатив «Активный Никель».

  Марина Ковтун
    Марина Ковтун

— С вводом в эксплуатацию детского сада №38 очередь в дошкольные учреждения в Заполярном будет ликвидирована, — отметила Марина Ковтун.

У садика, как и у многих его «коллег по цеху» судьба сложилась вполне обычно для 1990-х годов прошлого века, когда началось массовое закрытие детских садов и детских лагерей отдыха с последующей передачей зданий различным учреждениям и коммерческим структурам. Этого удела не избежал и детский сад №38 в Заполярном. А когда случился «беби-бум» многие муниципалитеты оказались не готовы к приему малышей в ясли и детские сады. К счастью, ситуация изменилась. В том же Печенгском районе сейчас появляется на свет порядка 150 малышей и местные власти делают все (или почти все) возможное для решения важного социального вопроса.

Как отметила начальник отдела образования администрации Печенгского района Елена Иванова, ликвидация очереди в детские сады — задача серьезная. И отвечают за нее как местные власти, так и строители.

Елена Иванова    
Елена Иванова  

 — К 1 сентября садик должен быть сдан. Уже отремонтированы два корпуса. В настоящее время выполнено 80% строительных работ. Уже закупается и завозится мебель и необходимое оснащение. По проекту детский сад рассчитан на 219 детей, а в очереди пока записаны 190 маленьких заполярнинцев. Так что, как говорится, «с запасом». Да, у нас были сложности с этим объектом, без них, как правило, не обходится. Но эти трудности будут преодолены, — уверена Елена Иванова.

Глава региона выяснила, что из-за некачественно подготовленной проектно-сметной документации для завершения реконструкции детского сада возникла потребность в дополнительных средствах.

— Областная власть не оставит детский садик незаконченным. Он обязательно будет введен в эксплуатацию до 1 сентября, чтобы в новом учебном году ребятишки смогли здесь заниматься, — отметила Марина Ковтун.

Около 16,5 млн рублей должно быть выделено из областного бюджета. Часть дополнительных расходов — порядка 5 млн рублей — берет на себя бюджет Печенгсгкого района. Средства пойдут как на завершение ремонта садика, так и на благоустройство прилегающей территории, оборудование наружного освещения и обеспечение безопасности здания.

Напомним, помощь в реконструкции детского садика оказало и градообразующее предприятие — Кольская ГМК. Проект реконструкции дошкольного учреждения в Заполярном был разработан еще в 2008 году за счет бюджетных средств. Но перед началом стройки возникла проблема — вся сметная документация основывалась на устаревших ценах. Нужно было доработать проект, а для этого потребовались дополнительные средства. И тогда на помощь пришла Кольская ГМК, выделив на эти цели более миллиона рублей.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА