Banner
Banner
20 апреля 15:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 апреля 2014 12:19

Соцнормы на воду, газ и тепло отложены

Правительство России посчитало их введение преждевременным.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте кабинета министров.

В правительстве отметили, что результаты реализации пилотных проектов по введению соцнормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года индивидуальными приборами учета воды оснащены чуть более половины квартир в жилых домах — 57,5 процента.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения соцнормы потребления коммунальных услуг.

— Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно, — отмечается в сообщении кабинета министров.

Для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии. Однако в жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения, где установка поквартирных приборов учета тепловой энергии потребует значительных финансовых затрат «и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости».

Принятое решение, как отметили в правительстве, позволит уточнить комплекс мер с учетом практики уже реализованных его положений и существующих реалий.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме