Banner
Banner
24 апреля 00:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
23 апреля 2014 12:50

О закрытии родильного отделения в Никеле речь не идет, и идти не может

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе рабочей поездки в Печенгский район заявила, что родильное отделение в Никеле не закроют.

Напомним, глава региона посетила насосную станцию комплекса гидротехнических сооружений на озере Поло-Ярви и реконструируемый детский сад №38 в Заполярном, а также Печенгскую центральную районную больницу, Дворец спорта «Металлург» и молодежный центр местной организации общественно-социальных инициатив «Активный Никель» в Никеле.

Глава региона отнюдь не случайно посетила в Никеле акушерско-гинекологическое отделение Печенгской ЦРБ. Когда началась подготовка к ремонту отделения после обрушения потолочных перекрытий поползли слухи о его закрытии.

Напомним, накануне обрушения на потолке в отделении появились подозрительные трещины, после чего пациенток перевели в палаты других отделений. И вовремя — через некоторое время потолок попросту обрушился. После такого ЧП граждане не были уверены, что родильное отделение больницы в Никеле продолжит функционировать.

Как бы там ни было, Марина Ковтун будущих мамочек и общественность успокоила:

Марина Ковтун    
Марина Ковтун  

— Речь о закрытии родильного отделения в Никеле не идет, и идти не может. Власть этого не допустит, — заявила Марина Васильевна. — Здесь ежегодно рождаются около 150 малышей. После капитального ремонта работа акушерско-гинекологического отделения Печенгской ЦРБ будет возобновлена в полном объеме.

Для будущих рожениц, которые не хотят ехать в Мурманск, и тех женщин, которые нуждаются в экстренной акушерской помощи, в больнице временно организовали родовой бокс. Как поделилась в разговоре с губернатором одна из пациенток, никакой Мурманск, пусть и даже с современным перинатальным центром ей не нужен:

— Двоих родила в Никеле без проблем, и третьего здесь рожать буду. Мои родные здесь, а их поддержка для меня очень важна, — сказала она.

Тем не менее, на период ликвидации последствий аварии и дальнейшего ремонта беременных женщин принимают по их желанию в областном перинатальном центре в Мурманске. Перевозка пациентов в роддома областного центра и обратно осуществляется спецтранспортом за счет средств областного здравоохранения. Как отметил в одном из интервью Kn51 начальник автохозяйства Печенгской ЦРБ Сергей Гапонов, транспорта хватит для всех нуждающихся в помощи:

    Сергей Гапонов
  Сергей Гапонов

— Ситуация с акушерским отделением никак не повлияет на пациентов других групп. Запас прочности у нас есть. Да, нам приходится возить рожениц в Мурманск — в среднем раз в два дня. Но в целом на службу «скорой» это не влияет. Машин хватает, тем более что недавно наш автопарк пополнился

К финансированию ремонта отделения и кровли главного корпуса подключены немалые силы: региональное правительство, власти района, градообразующее предприятие.

Евгений Коклянов    
Евгений Коклянов  

— Кольская ГМК — компания социально ориентированная, — отметил заместитель главного инженера КГМК начальник управления промышленной безопасности Евгений Коклянов. — Предприятие помогает муниципалитетам на территориях присутствия своих промышленных площадок. Идет постоянная реализация большого количества социальных муниципальных программ, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе. И конечно, руководство КГМК не могло оставить без внимания и эту проблему. Компания примет участие в софинансировании ремонта отделения.

На ремонт уже выделено порядка 8 миллионов рублей и, как отметила Марина Ковтун, в ближайшее время отделение будет подготовлено непосредственно к ремонту.

Кстати, общаясь с женщинами родильного отделения, глава региона обратила внимание и на состояние медицинских коек:

— На таких не только роженицам, никому нельзя лежать! — заключила Марина Ковтун. — Средства на приобретение новых будут получены в результате экономии при конкурсных процедурах.

Также губернатор переговорила и с персоналом больницы — о заработной плате, о загруженности работой. А напоследок еще раз напомнила о безосновательности слухов о закрытии акушерско-гинекологического отделения.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме