Banner
Banner
19 апреля 00:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 апреля 2014 06:29

Фото- и видеосъемка выявит водителей-нарушителей

С 28 апреля по 17 мая на территории Мурманской области вновь будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Мончегорский отдел ГИБДД напоминает водителям, что в указанный период нарушения ими Правил дорожного движения будут вновь выявлять с использованием фото- и видеофиксации.

В первую очередь эти меры направлены на борьбу с самым «смертоносным» нарушением правил дорожного движения – выездом на встречную полосу с превышением скорости. Только на территории Мончегорского района в 2013-м году из-за выезда на «встречку» погибло 6 человек. Еще 4 человек не стало в 2014 году.

 — Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. При этом тяжесть последствий ДТП находится в прямой зависимости от скорости, с которой передвигается автомобиль. Чем она выше, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии. Кроме того, движение по встречной полосе в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасно вдвойне. В подобных случаях законом за выезд на встречную полосу предусмотрено наказание вплоть до лишения прав, — рассказали Kn51 в мончегорском отделе ГИБДД ОМВД России.

Напоминаем, что за выезд на встречную полосу ст. 12.15 ч.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, либо штраф 5 тысяч рублей. За повторное нарушение можно лишиться прав уже на год.

Татьяна МИХАЛКЕВИЧ (по информации мончегорского отдела ГИБДД ОМВД России)
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме