Banner
Banner
24 апреля 23:15
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 апреля 2014 09:53

В России может появиться новый часовой пояс

В частности, новый часовой пояс может появиться в Поволжье и Нижнем Урале. Предполагается, что это удовлетворит запрос жителей указанных регионов.

— Есть несколько регионов, где достаточно велико число сторонников сдвижки хотя бы на час больше. К этим регионам относятся регионы Поволжья, Нижнего Урала, Башкирия, Пермский край, Оренбургская область. Мы уже с ними проводили активные консультации, они считают, что на час им сдвинуться нужно, — цитирует вице-премьера РФ Аркадия Дворковича РИА «Новости».

Одним из вариантов решения этой проблемы, по словам Дворковича, является создание часового пояса в этой части Поволжья, чтобы обеспечить именно там сдвижку на час, не трогая всю остальную систему.

Депутаты считают, что проведенный мониторинг, эксперты и жалобы граждан свидетельствуют о негативном влиянии на здоровье человека «любых искусственных систем исчислении времени» и об отсутствии экономического эффекта от постоянного летнего времени.

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива kn51.ru

Материалы по теме