Banner
Banner
25 апреля 00:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
26 мая 2014 05:51

В Никеле появятся Bredova street и Gvardeyskiy avenue

В Никеле меняют номерные таблички на домах: теперь названия улиц будут указаны на двух языках — русском и английском.

Новые номерные указатели все больше привлекают взгляд никельчан. Привычные названия улиц теперь не только выглядят по-новому, но и звучат: Pobeda street, Bredova street, Mira street. Ну а название Гвардейского проспекта ассоциируется с названиями проспектов далекой нам Америки — Gvardeyskiy avenue. Сами таблички выполнены качественно и даже патриотично — на каждой изображен герб Никеля

— Таблички будут размещены на всех домах и муниципальных объектах Никеля, — рассказал Kn51 директор управляющей компании МУП «Жилфонд» Владимир Калягин. — Мы, по сути, исполнители. Несем ответственность за размещение, а инициаторами идеи выступило руководство Никеля — глава городского поселения Виктор Кирюшкин и глава администрации Андрей Пономарев. 

Пройдясь по Гвардейскому авеню, корреспондент Kn51 встретился с главой администрации городского поселения Никель Андреем Валерьевичем Пономаревым. 

— Андрей Валерьевич, как и когда возникла идея о создании таких табличек? 

— Она возникла во время проведения Дней приграничного сотрудничества в октябре прошлого года. Никель — первый российский населенный пункт от границы с нашими соседями — норвежцами. В приграничном Киркенесе давно уже есть подобные таблички на двух языках. Решение о размещении таких указателей в Никеле совместно приняли глава муниципалитета Виктор Кирюшкин и глава региона Марина Ковтун (в настоящее время — врио губернатора Мурманской области). Таблички были заказаны и изготовлены, соответствующее распоряжение об их размещении на фасадах домов отдано управляющей компании МУП «Жилфонд».

— Сколько стоит одна такая табличка?

— Она не велика — 460 рублей. Надо отметить, что работа по развитию туризма и обеспечению притока большего числа иностранных граждан в Никель одними табличками не ограничивается. Также подготовлены и будут установлены дорожные указатели, которые должны обеспечивать информационное сопровождение приезжающих граждан из соседнего государства. В частности, на них будут указаны достопримечательности, торговые точки. Также будет установлен информационный щит на автозаправочной станции при въезде в Никель. Некоторые местные индивидуальные предприниматели уже изъявили желание указать свои предприятия. 

Подводя итог, отметим, что сегодня в Никеле реализуется программа благоустройства, ориентированная не только на самих никельчан, но и на гостей поселка — иностранных граждан. 

В рамках этой программы в 2014 году планируется реализовать еще несколько интересных идей, но об этом — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Евгений КУРОВ. Фото Евгения КУРОВА

Материалы по теме