Banner
Banner
29 марта 09:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 июня 2014 09:59

«Цветущая сказка» станет былью

Ландшафтный дизайнер из Мурманска провел для жителей поселка Никель мастер-класс.

Встреча эта состоялась в рамках реализации социального проекта, подготовленного работниками детсада. Напомним, этот проект стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норильский никель» в рамках новой Благотворительной программы «Мир новых возможностей». Цель проекта никельчан — облагородить родной поселок, «создать эстетическое природное окружение».  Другими словами — украсить его цветами и кустарниками, озеленить.

На встречу с дизайнером в актовом зале детского сада №12 собрались и работники детсада, и жители поселка, желающие узнать больше о ландшафтном дизайне и особенностях северных растений, а также принять участие в этой работе. Гостей встретила заведующая детсадом Елена Гамаюнова.

— Наш детский сад, как и многие другие учреждения в Печенгском районе, участвовал в конкурсе социальных проектов «Норильского никеля». В этом конкурсе мы оказались в числе победителей. Наш проект достаточно скромный, но, на мой взгляд, он может дать большой резонанс среди образовательных организаций и жителей нашего поселка, — отметила она. — Проект направлен на создание не просто природной среды, а эстетически оформленной, с цветущими растениями. Как показывает опыт наших соседей, это вполне возможно даже в условиях Крайнего севера. Все дело в нас, в людях. Каждый делает свой выбор: создавать или не создавать, в каких условиях жить — в красоте или убожестве. Мы где-то живем, где-то работаем, где-то отдыхаем и это все — пространство, которое нас окружает. Мы считаем, что человек в силах сам создавать достойные условия. Наш коллектив этот выбор сделал. Победа в конкурсе — это не так важно. Главное в том, что мы решили создать цветник, оформить участок на территории нашего детского сада. А благодаря победе мы расширяем ареал действия и делаем выходы уже в поселок. Если будет цвести территория нашего детского сада, то это будет хороший пример другим учреждениям, ведь для этого достаточно минимальных вложений. Даже если в нашем поселке будет цвести хотя бы одна клумба, то и это уже послужит примером для подражания для жителей.

Как отметила Елена Гамаюнова, детский сад — образовательное учреждение и его задача — воспитать у будущего поколения потребность жить в условиях красоты, добра, понимания, жить в комфортных и приятных условиях. Сформировать все это у детей можно только личным примером взрослых и только через созидательное творчество, через совместную деятельность, что, собственно, в де6тском саду №12 и планируют делать.

— А как грамотно рассадить цветы и кустарники, расскажет специалист из Мурманска, которого мы пригласили — руководитель компании «Флорин», ландшафтный дизайнер Наталья Баженова, — отметила руководитель детского сада №12.

От Натальи Баженовой никельчане узнали много интересных подробностей о ландшафтном дизайне и о необычных приемах и, применяемых специалистами. Вооружившись новыми знаниями, работники детского сада тут же приступили к реализации проекта «Цветущая сказка». Первая высадка растений уж произведена, и результат уже виден. Программа рассчитана до сентября, поэтому всем участникам хочется пожелать хорошего летнего настроения и благоприятной погоды в этом сезоне.

Мастер-класс от ландшафтного дизайнера

Наталья дала ценные практические советы по облагораживанию территории и базовые навыки ландшафтного дизайна. Они достаточно просты, и воспользоваться ими может каждый, кто решит украсить свой двор или дачный участок…

• Идея. Это основа всего. Прежде, чем приступать к работе по облагораживанию участка или двора, нужно решить, чего вы хотите достичь.

• Конструкции. Даже старую, ржавую конструкцию можно использовать, как элемент декора. Самое простое — обработать ее наждачной бумагой и покрасить в яркий цвет, и конструкция обретет новую жизнь.

• Газон. Трава на территории будет выглядеть аккуратнее, если будет подстрижена. Для стрижки травы на небольших территориях применяют специальные триммеры, стоимость которых не велика по сравнению с газонокосилкой. У газона должны быть рамки и оформленный вид. Скошенную траву не спешите выбрасывать — если ее перемешать с землей, получится отличное природное удобрение.

• Клумбы. В качестве клумб люди часто используют автомобильные покрышки, но все же они уместнее смотрятся в качестве ограничителей территории автостоянки. Их можно выкрасить в яркий цвет, а затем высадить такие цветы, как бархатцы, анютины глазки. Лебеди и другие арт-объекты из покрышек по мнению ландшафтного дизайнера тоже более уместны у авто-магазинов, шиномонтажных мастерских и т.д.

• Камни. Если во дворе есть крупные камни, вовсе не обязательно избавляться от них. Их можно разложить на детской площадке и раскрасить, превратив в божьих коровок, шмелей. Раскрашивать камни можно вместе с ребенком. Все это должно подкрепляться идеей — когда родители с ребенком приходят на эту площадку, они могут рассказать, что эти букашки «спрятались» среди цветов — для ребенка это будет интересно и познавательно.

• Динамическая композиция. Она подразумевает наличие вертикальных и горизонтальных линий. Вертикальные линии могут выстраивать любые высокие кустарники или деревья. Можно попрактиковать  с хвойными культурами — ели, сосны, кедр и т.д., так как эти вечнозеленые растения будут радовать глаз круглый год. Горизонтальными линиями выстраивают газоны, клумбы, невысокие кустарники. В композиции важно, чтобы она круглый год радовала глаз. Для этого в течение сезона нужно высаживать различные культуры растений. Весной — луковичные. Когда они отцветут, на это же место можно высадить однолетние культуры, а когда отцветут и они — многолетние формы, которые будут цвести до конца сезона. При высадке кустарников следует учитывать, к осени меняется их окрас. К примеру, спирея может менять окрас от зеленого до оранжево-красного.

• Перспектива. Если участок узкий и длинный, то визуально расширить его можно двумя способами:

1. Продумайте извилистые дорожки — когда вы на нее смотрите взгляд постепенно начинает «гулять» по ее извилинам; сделайте видовые точки — прогуливаясь по дорожке, вы сможете разглядывать насаждения, которые создадите.

2. Поставьте более крупное растение на задний план, а на передний — более низкое. В результате появится ощущение, что участок больше, чем на самом деле, что у него есть продолжение.

• Творчество. И самый главный совет — не бойтесь творить, ведь для этого требуется лишь немного знаний и подручного материала.

 
Евгений КУРОВ. Фотографии Евгения КУРОВА и Ирины ОРЛОВОЙ

Материалы по теме