Banner
Banner
29 марта 01:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 июня 2014 13:09

Цену войны надо помнить

В День памяти и скорби в Мончегорске состоялся митинг. Его участники вспоминали о Великой Отечественной войне, в которой Советский союз потерял миллионы жизней.

Митинг проходил у обелиска «Защитникам Отечества». В нём приняли участие  ветераны Великой Отечественной войны, представители местных отделений политических партий, городские депутаты, военнослужащие, горожане. Открыл митинг глава города Дмитрий Староверов. Он пожелал ветеранам здоровья и благополучия, а потом, обращаясь уже к молодому поколению, призвал никогда не забывать истории своей страны и мировой истории, ведь такая  забывчивость приводит к новым жертвам.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Мы должны понимать, насколько ужасно — умереть молодым, когда у тебя уже ничего не будет — ни любимой девушки, ни детей, ни внуков, ни пенсии. Когда я смотрю на годы жизни парней, которые погибали на войне, я осознаю, насколько это ужасно! Мы должны понимать, что всегда есть люди, которым нужна война, которые на ней зарабатывают. Но давайте будем помнить и делать всё, чтобы этого не допустить. У наших братьев на Украине оказались потеряны два поколения, которые не помнят, что такое война, не помнят, что их деды защищали все вместе нашу большую страну. И поэтому внутри Украины удалось столкнуть лбами два народа, отчего началась братоубийственная война. Всё это оттого, что нет памяти. Давайте воспитывать своих детей и внуков в памяти и уважении к тем людям, которые одержали победу в Великой  Отечественной войне и в понимании всего ужаса этой войны! — сказал Дмитрий Староверов.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

Бороться за мир призвал мончегорцев и директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов.

— В этот день, 73 года назад, коварный враг напал на нашу землю, но народ нашей страны поднялся и с помощью великих жертв и великих подвигов, разгромил врага. В этот день мы помним об этих подвигах и скорбим о павших. Вместе с тем, смотря на настоящее и историю ближнего и дальнего зарубежья, мы понимаем, как хрупок мир и как легко разрушить счастье простых людей, — отметил Сергей Александрович.

Сергей Кострюков  
Сергей Кострюков   

Экскурс в печальные вехи истории своей малой родины для участников митинга устроил зампредседателя городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кострюков. Сергей Петрович рассказал о большом вкладе жителей строящегося Мончегорска в Победу над фашистскими войсками.

— На войну из молодого тогда еще города были призваны тысячи человек. 2148 из них никогда больше не вернулись в наш город. И половина этих людей защищала наше Советское Заполярье. В годы войны в Мончегорске располагались несколько госпиталей. Тысячи солдат получили здесь медицинскую помощь, но 225 из них навсегда остались на нашем воинском кладбище, — рассказал Сергей Кострюков. — Вечная слава тем, кто погиб, защищая свою Родину и доброго здоровья ветеранам, участникам войны!

Память героев, павших в боях в Заполярье и других уголках нашей Родины и теперь уже ближнего зарубежья, почтили минутой молчания, после которой к обелиску «Защитникам Отечества» потянулась процессия с цветами и венками.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме