Banner
Banner
25 апреля 14:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
24 июня 2014 09:38

День молодежи в режиме нон-стоп

Девятичасовой культурный марафон в режиме нон-стоп. 21 июня в Мончегорске состоялся праздник, посвященный Дню молодежи.

Он проходил на центральной площади города металлургов и включал  множество спортивных и музыкальных, развлекательных и зрелищных мероприятий. Причём, поучаствовать в нём и стать его соавторами удалось как виновникам праздника – мальчикам и девочкам, юношам и девушкам, так и людям постарше.

Отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями администрации города и молодежное движение Кольской ГМК, при поддержке Компании, а также многочисленные спонсоры праздника постарались сделать его незабываемым. А получилось это или нет – судить самим горожанам.

Было на что посмотреть…

Честь открыть празднование Дня молодежи в Мончегорске выпала спортсменам-экстремалам, которые собрались в нашем городе для участия в соревнованиях по маунтинбайку «Speed shor racing 2014» . Специально для них часть пешеходного тротуара, от площади Революции в сторону кинотеатра «Синема», на один день превратили в трассу для экстремального спуска с горы. Соревноваться спортсменам выпало на деревянных конструкциях, которые заблаговременно смастерили организаторы экстремальных соревнований.

Помимо велосипедистов, в торжествах принимали участие еще одни любители быстрой езды – байкеры. Кстати, в их рядах можно было заметить как семиклассников, так и людей с седыми висками. И последние на праздновании Дня молодежи чувствовали себя вполне комфортно.

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

И пока любители «покатушек» разыгрывали между собой звания сильнейших, площадь Революции заняли военные. Морпехи Северного Флота из посёлка Спутник во время своего показательного выступления продемонстрировали зрителям приёмы рукопашного боя под одиночные выстрелы и короткие очереди.

День молодежи в режиме нон-стоп

Эстафету у морских пехотинцев перехватили огнеборцы из 10-й пожарной части. Они показали публике одну из составляющих своей работы, продемонстрировав умение оперативно справляться с огнём и вызволять человека из горящей машины.

День молодежи в режиме нон-стоп

Еще одной «сильной» ноткой праздника стало выступление богатырей из спортивного клуба «Витязь». Почитатели силового экстрима без особых усилий гнули железные прутья и гвозди, а также выполняли тяжелейшее упражнение для опытных атлетов – «фермерскую прогулку».

Апогеем силового шоу стало выступление Александра Степакова. Он сдвинул с места и прокатил на расстояние около 10 метров маршрутку, в салоне которой в этот момент находились пассажиры. Общий ее вес составил около 4,5 тонн!

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

Азарт, с которым богатыри выполняли свои трюки, подтолкнул плечистых энтузиастов из числа зрителей подключиться к выступлению атлетов. Они с энтузиазмом восприняли идею помериться силами в турнире по поднятию гири, победителем которого стал Марк Палётин. Марк, обладающий с виду хрупким, а не богатырским телосложением, поразил болельщиков, отжав гирю 100 раз.

…и что показать

В продолжение праздничного марафона на площади начали свою работу 15 интерактивных площадок. За участие в них мончегорцы и гости города получали специальные жетоны, которые впоследствии можно было обменять на многочисленные призы и сувениры с символикой Кольской ГМК и Мончегорска.

День молодежи в режиме нон-стоп

Надо отметить, что интерактивные площадки были подготовлены на любой вкус и для любого возраста. И подрастающее поколение с готовностью принялось штурмовать их, подогреваемое спортивным интересом и желанием получить сувенир на память о Дне молодежи.

Например, организаторы соревнований по маунтинбайку предлагали всем желающим почувствовать себя настоящими скалолазами, взобравшись на вершину скалодрома. Этой возможностью не преминули воспользоваться многие участники праздника.

День молодежи в режиме нон-стоп

Одна из площадок представляла собой условный боксерский ринг, на котором бесстрашные последователи Майка Тайсона мутузили друг друга надувными перчатками. Другая – татами, за пределы которого пытались вытолкнуть друг друга юные сумоисты, опять же, в надувных костюмах.

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

— Кольская ГМК закупила эти костюмы. С их помощью молодежное движение во время праздников проводит такие вот интерактивные площадки. Здесь дети могут поиграть и поразвлекаться. Им нравится. Очередь из желающих попасть на татами или боксёрский ринг не иссякает. Бывает, даже ссорятся, кто из них первым будет играть, а кто – вторым, — рассказал работник рафцеха Кольской ГМК Павел Шлюпкин.

Молодежное движение Кольской ГМК представила на празднике и совсем новый для Мончегорска экстремальный аттракцион – зорбинг.

День молодежи в режиме нон-стоп

— Для меня День молодежи получился головокружительным, — поделилась с корреспондентом Kn51 Илона Стахович после того, как опробовала на себе все прелести передвижения в зорбе. – Внутри зорба страшно! Он крутится, тебя в нём вертит, и ты даже ничего не можешь сделать, потому что боишься пошевелиться.

А еще ребята из «молодёжки» работали на площадке «Художественный Арбат», раздавая детям гуашь и кисточки, которыми те рисовали на асфальте и гигантских мольбертах. В благодарность за отзывчивость «тёть» из «молодежки», участница  Арбата – Альбина Амбарникова, нарисовала портрет одной из них.

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

Не только красками в тот день могла разукрасить центральную площадь Мончегорска местная детвора. На одной из интерактивных площадок в распоряжении юных мончегорцев были цветные мелки. Здесь же творили юные мастера фейс-арта, которые изображали на довольных личиках своих моделей мордочки тигров, кошек, флаги, сердечки, цветы и маски разных мастей.

День молодежи в режиме нон-стоп

Неподалеку от девочек-художниц работал местный «твистер» Егор Макаров. Из воздушных шаров он делал ребятам разные поделки, получить которые можно было лишь угадав, какой цветок или фигурка получились у этого искусника.

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

Любителям же логических задач наверняка пришлась по вкусу интерактивная площадка для изучения и повторения правил дорожного движения, которую организовал и провёл наш коллега — работник Kn51.ru и преподаватель одной из автошкол города. С его помощью дети могли познакомиться с дорожными знаками и с обязанностями пешеходов.

День молодежи в режиме нон-стоп

Одновременно с работой площадок, в непосредственной близости от администрации города проходил танцевальный этап фестиваля  «Active Element». Лучшим би-боем (вернее, лучшим танцором среди девушек) этого фестиваля стала мончегорка Валерия Кузнецова.

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

А напоследок спели, сыграли и выиграли

Ровно в 17 часов, когда работа интерактивных площадок подошла к концу, а все призы нашли своих счастливых обладателей, на площади начался праздничный концерт.

Его гостями стали победители регионального фестиваля молодежного творчества «Трасса-2014» и мурманская рок-группа «Роджер».

День молодежи в режиме нон-стоп День молодежи в режиме нон-стоп

С приветственным словом к мончегорцам обратился замглавы администрации города Владимир Ливдан, который поздравил жителей города металлургов с Днём молодежи, а выпускников школ и колледжей —  с окончанием учебного года.

День молодежи в режиме нон-стоп

Во время концерта были разыграны и главные призы праздника, который проходил под девизом «День молодежи – зона трезвости» — набор автоинструментов и айпад. После жеребьевки их получили мончегорцы Сергей и Мария, которые провели День молодежи на трезвую голову, как и предусматривали условия участия в акции. К слову, на пути к обладанию ценными призами им пришлось пройти проверку алкотестером, которую они с успехом преодолели.

День молодежи в режиме нон-стоп

Ну и завершающим аккордом праздника стала дискотека, заправлял которой питерский DJ Илья Лавров.

DJ Илья Лавров. Фото Артёма Баглая
 
Текст и фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ и Светланы ФРИБУС

Материалы по теме