Banner
Banner
19 апреля 19:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 июля 2014 06:25

Мончегорские дайверы очистили Комсомольское озеро

В воскресенье, 20 июля, участники акции «Мы за чистый город» избавляли от мусора акваторию Комсомольского озера, а также его прибрежную территорию.

Это уже не первый субботник, проводимый дайверами-энтузиастами на водоемах Мончегорска. Днища городских озер очищали от скопившегося мусора и прошлым летом, и нынешним. В этом сезоне серию подводных субботников мончегорские водолазы открыли на Комсомольском озере. Работу по его очистке они начали еще в прошлые выходные.

Елена Соловьева  
Елена Соловьева   

— Комсомольское озеро является излюбленным местом отдыха горожан, поэтому испытывает большую антропогенную нагрузку, — рассказала Kn51.ru заведующая сектором охраны окружающей среды администрации города Мончегорска Елена Соловьева. — По берегу водоема находится очень много мусора. И в акватории озера его не меньше. Цель нашего мероприятия — не просто очистить наши водоемы, но и привлечь внимание окружающих к проблеме загрязнения водных объектов, заставить их задуматься о культуре поведения на природе. Хочется также поблагодарить участников этого мероприятия за их активную гражданскую позицию.

«Прочесывать» дно Комсомольского озера в минувшее воскресенье отправились трое водолазов. Возглавил «подводную процессию» начальник управления ГО и ЧС администрации города Мончегорска Виктор Орешкин. Именно по его инициативе в городе был организован такой необычный субботник. Помогали ему в этом товарищи по увлечению — Игорь Дереновский и Максим Куклин.

Максим Куклин  
Максим Куклин   

— Поскольку теплых деньков у нас мало, как только выглянет солнышко, люди сразу идут к берегу — кто-то просто отдохнуть, а кто-то и искупаться, — говорит специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации города Мончегорска Максим Куклин. — Хотя у нас на территории города разрешенных мест для купания нет, но, тем не менее, люди в воду залезают. При этом об опасности они не думают. Но если мусора не видно, то это не значит, что его нет. На самом деле в воде очень много хлама, в том числе и крупногабаритного. Там хватает и бутылок, и битого стекла. Люди попросту могут пораниться. Мы старались обезопасить от этого жителей города, поэтому и приняли участие в этой акции. Я еще начинающий дайвер — прошлой осенью у меня были только первые заплывы, но мне уже очень нравится мое новое хобби. А когда оно еще служит на пользу города, становится еще интереснее.

Работа приносит удовольствие не только самим водолазам. Проведение подобных акций поддерживают и жители города.

Нина Кононина  
Нина Кононина   

— Я живу здесь рядом, часто прохожу мимо и наблюдаю купающихся, — говорит пенсионерка Нина Егоровна Кононина. — Сколько сейчас ребята здесь собрали хлама: бутылок, железяк! Зачем отдыхающие себя так безобразно ведут и все это бросают в озеро? Радует, что нашлись добровольцы, которые вызвались очистить акваторию нашего озера от этого опасного мусора. Большое им за это спасибо!

Убирать с берега найденные в воде «сокровища» энтузиастам помогали ребята из Мончегорского специального профессионального училища. К слову, водолазам в этот день удалось найти весомый «подводный клад». Среди предметов, поднятых со дна озера, оказалось немало интересных.

— Мобильный телефон, часы, детский велосипед, удочки… — подвел итоги очередного подводного субботника Виктор Орешкин. — Нашли в озере уйму зажигалок, детских игрушек, коробку с охотничьими патронами, и даже телеграфный столб! Ну и «традиционный» мусор: покрышки, железные бочки, битые бутылки…

Как сообщил Kn51.ru Виктор Орешкин, на этом работы по очистке городских водоемов не заканчиваются. В будущие выходные дайверы переберутся к следующему озеру. В субботу и воскресенье они «пройдутся» по дну Имандры в районе Ленинградской набережной. Акция стартует в полдень. К ней также смогут присоединиться все желающие.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме