Banner
Banner
29 марта 18:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
01 августа 2014 05:46

Список уклонистов уменьшился… и вновь пополнился

В ходе весеннего призыва мончегорскому военкомату удалось разыскать нескольких молодых людей, уклонявшихся от службы в армии. Но появились и новые «уклонисты».

Об этом Kn51.ru рассказал начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мончегорску Владимир Огниенко.

— В ходе весеннего призыва удалось разыскать семерых граждан, уклонявшихся от службы в армии, и вручить им повестки, — отметил он. — Эти ребята, в большинстве своем, находилась на территории области — в Мурманске, Североморске и других городах. Двое из них отправились служить в весенний призыв, еще двое оказались не годны к прохождению военной службы. По остальным решение еще будет приниматься.

В то же время в период весеннего призыва в городе появилось еще четверо несознательных граждан: трое ребят не прибыли в военкомат на медицинскую комиссию и один — непосредственно на отправку в войска.

По итогам весеннего призыва, который в стране завершился 15 июля, отсрочку от службы в армии получили 80 мончегорцев (79 из них — ребята, которые учатся в высших и средних учебных заведениях или же получили отсрочку для поступления в ВУЗы, еще один мончегорец временно освобожден от службы в армии по семейным обстоятельствам). 62 призывника оказались ограниченно годными к военной службе (освобождаются от призыва на военную службу в мирное время с передачей в запас) и трое — не годными. Тем не менее, установленное задание по количеству призывников Мончегорском выполнено. Кроме того, Мончегорск один из первых области создал страничку призывной комиссии в Интернете.

— В период весеннего призыва на сайте администрации города появилась страничка призывной комиссии, — рассказал Kn51.ru Владимир Огниенко. — Там размещена информация для призывников и контрактников, наши контактные данные и нормативные документы. Также на сайте работает виртуальная приемная председателя призывной комиссии города.

Последние призывники отправились в армию из Мончегорска 9 июля. Все ребята будут проходить службу в пределах Западного военного округа.

— Мы комплектуем не только Мурманскую область, — отмечает Владимир Огниенко. — У нас сейчас только 25 ребят проходят службу на Кольском полуострове, остальные — в частях Западного военного округа — под Санкт-Петербургом, Воронежем, в Белгородской области.

Как считает Владимир Огнинеко, если бы основная масса ребят оставалась служить в частях Мурманской области, привлекательность военной службы была бы больше.

— Мы с главой города уже говорили о том, что есть смысл обратиться к губернатору области и военному командованию с тем, чтобы процент наших ребят, которые проходят службу в мурманском регионе, был увеличен, — рассказал Владимир Огниенко. — Это позволит избежать ряда проблем. Во-первых, сразу решается вопрос с обеспечением контрактника жильем. Во-вторых, мы сможем добиться того, что ребята, которые будут проходить службу по контракту в частях области, уже не поедут на «большую землю». Соответственно, отток молодежи у нас уменьшится.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме