Banner
Banner
16 апреля 18:34
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
04 августа 2014 07:53

Святыню, найденную в озере Имандра, передали собору

Литой крест с изображением распятия Христа, поднятый со дна Имандры мончегорским водолазом, передали в дар Свято-Вознесенскому кафедральному собору.

Напомним, крест обнаружил участник акции «Мы за чистый город» Игорь Дереновский во время очередного подводного субботника. Впрочем, доставать диковинные вещи со дна дайверу уже не впервой. В прошлом году он нашел в Лумболке челюсть человека.

   Константин Жданович
  Константин Жданович

Литой крест с изображением распятия Христа любитель подводного плавания решил передать в дар Мончегорскому Свято-Вознесенскому кафедральному собору. 1 августа при участии организатора акции по очистке городских озер Виктора Орешкина и заместителя главы городской администрации Анатолия Селезнева, он передал святыню в руки иерея Константина. Оказалось, что этому подводному «кладу», поднятому на поверхность, уже более ста лет.

Анатолий Селезнев  
Анатолий Селезнев   

— Крест, где бы он ни находился: венчает ли он купол Храма, находится ли на груди у человека или же на дне озера, не перестает быть святыней, — сказал священник Свято-Вознесенского кафедрального собор иерей Константин Жданович (директор Воскресной школы при соборе). — Это распятие с предстоящими выполнено в традициях второй половины XIX века. Мы очень рады, что обрели эту святыню. Хочется поблагодарить мончегорцев, которые ее обнаружили и передали в наш собор.

В знак признательности священнослужитель вручил дайверам подарки и Благодарственные письма.

— Это событие неординарное для города, — отметил Анатолий Селезнев. —  Такие святыни находят раз, может быть, в 200 или 300 лет. Приятно, что сознание людей начинает меняться. Об этом говорит и представитель церкви. То, что человек не утаил святыню, а передал ее собору, говорит о том, что мы перешагнули новый для себя рубеж и становимся чище, лучше, правдивее.

Как отметил иерей Константин, находке мончегорца уготовано особенное место в храме Божьем: ее поместят в алтаре — самом «сердце» собора.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме