Banner
Banner
29 марта 13:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 августа 2014 14:58

Урны сами не очищаются

Не проносить мусор мимо урны учат родители своих детей. Но зачастую, чтобы город был чистым, этого мало. Добросовестности нужно учить и тех, кто эти урны должен опустошать…

В течение трех недель жители Мончегорска могли наблюдать картину, когда из урн в скверике у Мончегорского политехнического колледжа мусор практически валится через край. Коробки от сосисок, пивные бутылки, бутылки из-под шампанского…

Опустим тему морали, не будем обсуждать тех, кто распивал спиртные напитки в общественном месте, коими согласно Федеральному закону РФ №171-ФЗ являются, в том числе парки, скверы, дворы, улицы, пляжи и так далее. Это на совести горожан и на совести стражей порядка, которые должны следить за исполнением закона. Речь сейчас не об этом.

В борьбе за чистый город добровольцы выходят на многочисленные субботники. Они абсолютно бесплатно убирают излюбленные места отдыха людей… А вот службы, ответственные за чистоту улиц, не всегда ответственно подходят к своим обязанностям.

Как рассказали Kn51 в «Городском благоустройстве», опорожнение мусорных урн должно быть ежедневным. Однако соответствует ли это действительности?

Возвратимся к скверику у Мончегорского политехнического колледжа. Рядом с памятником «Покорителям Монче-тундры» работниками «Городского благоустройства» высажены цветы. А рядом, буквально в двух шагах еще с зимы гниют вокруг урн окурки. К ним добавляются новые. А еще там лежит кем-то оставленный многострадальный пиджак. Почему многострадальный? Да потому что он и мок под дождем, и лежал на скамейке, и висел на дереве, а потом очутился на той самой урне… Та же участь постигла и тетрадку с лекциями. Кто-то из студентов забыл «свои знания», похоже, еще во время весенней сессии, на скамейке, да так за ними и не вернулся…

Сколько таких мест в Мончегорске? Наверное, горожане насчитают много. А чтобы их стало меньше, нужно не проходить мимо, а звонить в МУП «Городское благоустройство» по телефону 8-911-345-63-80 и рассказывать о фактах ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками этой организации.

В Kn51 так и поступили. А сработает это или нет, мы обязательно расскажем.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме