Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 августа 2014 05:41

В Мурманской области переселяют из аварийного жилья

День «Икс» для жителей домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, наступит 1 января 2017 года.

Согласно указу президента России Владимира Путина, каждый из них должен получить новое жилье. А значит, времени на раскачку при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2013-2017 годы с финансированием и из Фонда содействия реформированию ЖКХ уже не осталось.

На 1 января 2012 года в Мурманской области признано аварийными 480 домов, расселению подлежат 4074 человека. За четыре года реализации программы фактически переселены 1408 человек. Это означает, что только треть жильцов ветхого жилого фонда справили новоселье. В то же время в отдельных муниципалитетах региона программа переселения выполнена практически на 90 процентов. Так, в Мончегорске на 1 января 2012 года был признан аварийным 31 дом. И на сегодняшний день жильцы 26 из них уже получили квартиры в новостройках.

— Начиная с 2012 года в Мончегорске сдали в эксплуатацию две девятиэтажные «вставки» и четыре двухподъездных трехэтажных дома, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по имущественным и правовым вопросам Анатолий Селезнев. — Еще два малоэтажных дома планируется сдать в этом году, и один — в 2015-м. После этого все жители домов, признанных аварийными на момент 1 января 2012 года будут переселены.

Это означает, что президентский указ мончегорцы выполнят досрочно и смогут подумать о заявке на участие в реализации уже второго этапа долгосрочной программы переселения. К слову, заявка Мурманской области на участие в нем уже одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ. В рамках этого этапа планируется расселить 517 граждан из 49 аварийных домов, находящихся в Мурманске, Мончегорске, Зеленоборском и Териберке.

Пока же региональное министерство строительства и территориального развития усилило контроль за возведением новостроек по первому этапу. Проводится еженедельный мониторинг выполненных работ в каждом муниципальном образовании. Представители министерства выезжают с проверками на объекты строительства, сообщают в ведомстве.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме