Banner
Banner
20 апреля 02:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 августа 2014 07:56

В Печенгском районе будут выявлять нетрезвых водителей

30 августа автоинспекторы района проведут профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Как сообщают в районном отделении ГИБДД, мероприятие будут проводить на территории Печенгского района на 1539-1542 км федеральной автодороги «Кола» Р-21 с 8 часов утра.

ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району обращается к водителям:

Уважаемые участники дорожного движения, управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений — одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы.

Эффективность распознавания в транспортном потоке водителей, находящихся в состоянии опьянения (независимо от того, вызвано оно алкоголем или наркотическими веществами), во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников ДПС, их опыта работы.

Однако в условиях современной интенсивности дорожного движения визуальное наблюдение за дорожным движением одиночными нарядами ДПС не может обеспечить эффективное выявление и исключение из процесса дорожного движения нетрезвых водителей.

Необходимым условием обеспечения безопасности дорожного движения является реализация полицией комплекса мер, направленных на снижение латентности данного вида нарушений. Интенсивность таких мер должна достигнуть уровня, при котором водители, допускающие подобные нарушения, осознают неотвратимость наказания. В связи с этим возникает необходимость проведения соответствующих профилактических мероприятий.

Данный подход законодательно закреплен и имеет, многолетний положительный опыт применения во многих странах.

Законодательство РФ не позволяет осуществлять освидетельствование водителя на состояние опьянения без выявления и фиксации в установленном порядке признаков такого состояния. Соответственно, отсутствует возможность осуществления массовых проверок водителей с использованием алкотектеров.

В то же время на основании п. 63 (абзац 10) Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, возможна массовая остановка транспортных средств в рамках проведения специальных мероприятий соответствующей направленности, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Подготовил Евгений ДРОБНИН
(по информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району)

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме