Banner
Banner
29 марта 12:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 августа 2014 05:01

Упрощают процедуру получения российских паспортов

В 2015 году получить паспорт и документ для выезда за границу россиянам будет проще.

С 2015 года срок оформления и выдачи главного документа гражданина Российской Федерации  будет составлять всего один час, сообщает «Российская газета». В  настоящее время нужно ждать 10 дней при обращении по месту прописки и около двух месяцев — по месту обращения. Кроме того, указывать в анкете сведения о трудовой деятельности для получения загранпаспорта больше не придется.

Федеральная миграционная служба провела «пилотный» эксперимент в Севастополе «Паспорт за один час», в ходе которого россиянам не приходилось заполнять различные бланки — за них всё сделала техника. Оставалось только проверить свои данные, поставить подпись и через какое-то время получить документ. И этот эксперимент прошел успешно. Служба уже разрабатывает необходимые поправки в нормативные акты и собственные регламенты. Свои предложения ФМС совместно с минкомсвязью и ФСБ представят к 15 декабря.

Между тем «РГ» сообщает, что в ФМС не спешат озвучивать конкретные сроки, когда в любом паспортном столе или многофункциональном центре можно будет в течение часа получить новый внутрироссийский паспорт — пока о таких сроках говорить преждевременно.

Что же касается загранпаспортов, то в перспективе будет сокращен и их срок оформления и выдачи. Пока же речь идет только о снижении требований к анкете на его получение.

 
Подготовила Анна БАГАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме