Banner
Banner
24 апреля 00:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 августа 2014 05:08

Во дворе жилого дома в посёлке Печенга цветут кувшинки

О том, что в посёлке Печенга есть озеро, можно узнать, только подойдя к нему вплотную. Озерцо совсем небольшое, рукотворное, и явно гордится цветущими на поверхности «кувшинками».

Голубое «оконце» среди деревьев, растущих во дворе дома №3 по улице Печенгское шоссе, радует глаз. В этом озерце — желтые кувшинки, и тоже рукотворные. На берегу — семейство лебедей, на изготовление которых потрачено немало сил и пластиковых бутылок. Из подручных материалов изготовлены и сытые «свинки» у дворового плетня, и семейка «гномов», и разнообразные «грибы» под кустами… Всю эту красоту сотворили жильцы дома. Поэтому они с такой гордостью показывают журналистам свой чистый, нарядный, зелёный двор.

Впрочем, в других дворах Печенги тоже много интересного: новые скамейки, цветущие ромашки, диковинные зверюшки, раскрашенные яркими красками булыжники… Участвуя в конкурсе на самую благоустроенную территорию, который в этом году организовала администрация Печенги, жильцы проявили немало выдумки в оформлении зелёных уголков с яркими клумбами и забавными обитателями. Но главное достижение этого конкурса — не только благоустроенные территории. Пока жители украшали свои дворы, росла дисциплинированность местных автовладельцев (теперь уже никому не приходит в голову парковаться на газонах) и общее стремление заботиться о чистоте придомовых территорий.

Итоги конкурса подведут в сентябре, ко Дню Печенги. Тогда и будут названы и награждены победители, проявившие наибольшие трудолюбие и старание в благоустройстве своих дворов. Но, думается, дело всё же не в наградах, а в желании жителей Печенги украшать свой посёлок, а значит, и своею жизнь в целом.

Как сообщили в администрации муниципального образования Печенга, таких же отличных результатов в облагораживании территорий достигли и жители посёлков Лиинахамари, 19-й километр и Спутник.

 
Светлана АРТЁМ. Фото Светланы АРТЁМ

Материалы по теме