Banner
Banner
19 апреля 00:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 августа 2014 10:36

По норвежский долине Санднес прокатились на велосипедах

Участники российско-норвежского приграничного клуба «Диалог» совершили велопробег по Норвегии.

Традиции добрососедских и взаимовыгодных отношений приграничных муниципалитетов России и Норвегии, в частности, между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер, заложены много лет назад. Напомним, побратимские связи поселка Никель и города Киркенес установлены еще в 1973 году. Но наиболее интенсивное сотрудничество приграничных муниципалитетов началось в 1990-х годах. А весной 2014 года появилась идея создания российско-норвежского клуба «Дилог». Этим занялись молодые и активные люди: Елена Балабкина, Александр Пронозин и Татьяна Базанова с российской стороны и Сандра Асмюр — с норвежской. Они планировали развивать сотрудничество жителей приграничных территорий: изучать культуру и традиции обеих стран, проводить тематические мероприятия, организовывать различные поездки и походы. И уже 12 апреля 2014 года состоялось торжественное открытие российско-норвежского приграничного клуба «Диалог».

Прошло совсем немного времени, но активисты уже успели провести три совместных мероприятия. Последнее — 23 августа. Это велопоход в Санднесдален, в который отправилась и корреспондент Kn51.

Утром 23 августа на большом комфортабельном автобусе, загрузив свои велосипеды и себя, группа отправилась в велопоход в Санднесдален. Погода была отличная, как и настроение, рассказывают его участники.

По приезде в Киркенес группу встретила Сандра Асмюр с 3-летним сыном. Она и проводила велосипедистов к месту старта. Все остальные, кто не хотел крутить педали, автобусом отправились в долину Sandnes, где велосипедисты должны были финишировать. Участники же заезда стартовали от Frivillig Sentralen (Kongensgate 10 B).

— Я уже не первый раз бываю в Норвегии, но такую красоту удалось увидеть в первый раз! Не только увидеть, но и познакомиться с дружелюбными и интересными соседями, — делится одна из участниц велопробега. — Сандра ехала впереди со своим маленьким сыночком на багажнике. Удивительно: норвежские девушки занимаются спортом, катаются на велосипедах и ходят в походы с детьми. Это очень здорово! Весь день 3-летний малыш провел с нами и радовал нас своим веселым нравом! Мы все вместе, дружно, продвигались вперед, а вокруг был живописный пейзаж и маленькие уютные домики…

Дистанцию проехали небольшую — около 4-х километров, но все же некоторые участники здорово устали и поотстали от основной группы. Но вскоре и они увидели гигантский чум в долине Sandnes, где невероятно аппетитно пахло мясом, поджаренным на гриле, и всякими вкусностями. Усталые, но веселые жители обеих стран дружно приземлились на оленьи шкуры. И тут началось, по-настоящему теплое и душевное общение, которому вовсе не мешало то, что его участники — жители разных стран. Трещал костер, жарилось мясо, в чугунном чайнике закипала вода для чая. В воздухе пахло осенью, дружбой и миром… А после непродолжительного отдыха — песни и танцы. Тут постарались обе стороны, каждый показал, что умеет. Дети играли, вокруг бегали собаки, которых хозяева взяли в эту поездку, и всем было весело. К тому же у Сандры был день рождения! Участники клуба дружно поздравили именинницу и спели ей песню «Каравай». А потом небольшая часть группы решила прокатиться вглубь долины: осмотреть окрестности, а заодно в знании норвежского и английского языков попрактиковаться. Даже не заметили, как проехали почти 7 километров. Пахло морем, тропинка по которой ехали, была безлюдной… Вокруг только фьорды, природа и холодная скандинавская тишина.

Не хотелось прощаться и покидать Норвегию, веселый чум и добрых людей, наших соседей. Все было здорово, понятно и просто. Одним словом, диалог состоялся.

Впереди еще много самых разных мероприятий — оздоровительных, культурных, спортивных. И следующая встреча состоится уже на российской земле — теперь уже норвежские соседи собираются в гости к своим друзьям.

 
Мария СИЛИНА. Фото Марии СИЛИНОЙ

Материалы по теме