Banner
Banner
29 марта 14:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 августа 2014 06:55

В Мончегорске строят новый торговый центр

Семейный гипермаркет будет располагаться в районе, ограниченном улицами Ленина-Морошковая-Грузовая и продолжением улицы Бредова.

Как рассказала Kn51 начальник отдела экономики и муниципального заказа администрации Мончегорска Ирина Утюжникова, это будет гипермаркет «Магнит», и он будет отличаться от уже существующих в городе торговых центров.

— В частности, большая часть фасада этого здания будет застеклена, — поделилась с Кn51 Ирина Утюжникова. — У центра будут и другие особенности. Например, в его помещении планируют расположить игровую зону для детей. В настоящее время проект размещения торговой площади уже готов. Оставшееся пространство будет сдаваться в аренду. Предполагается, что с открытием в городе нового «Магнита» часть мелких торговых точек этой сети будет закрыта.

Строительство гипермакета предусмотрено проектом по планировке территории, ограниченной улицами Ленина-Морошковая-Грузовая. Он был представлен горожанам еще в ноябре прошлого года. На общественных слушаниях за него проголосовало большинство мончегорцев.

Напомним, согласно проекту на одном из участков земли, где имеется крепкий лес, планируется обустроить парк. Другой же участок, располагающийся ближе к проспекту Ленина, отвели под застройку. Здесь предполагается расположить крытый каток, строительство которого запланировано на 2017 год, два крупных торговых центра, здание аквапарка с центром семейного отдыха и музеем, а также небольшую «зеленую» зону по типу площади «Пяти углов».

— Участок сложный с точки зрения геологии, но, тем не менее, данная местность отнесена Генпланом города к территории, где могут располагаться торговые центры, — поделилась с Кn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Мончегорска Светлана Аникиева. — Надеемся, территория будет развиваться в соответствии с планом и внутри этого квартала появится застройка, дорожки, проезжая часть, а также парковая зона. Пока же реализация проекта — вопрос инвестиций.

Таким образом, проект будет реализован в полном объеме и все запланированные объекты будут построены в том случае, если будут инвесторы, заинтересованные в развитии инфраструктуры в городе металлургов. А пока полным ходом идет строительство нового гипермаркета, которое планируют завершить в следующем году.

 
Анна БАГАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме