Banner
Banner
19 апреля 17:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 августа 2014 10:41

В Мончегорске готовят социальных аниматоров и фасилитаторов

В мончегорской центральной библиотеке для ребят из летнего трудового лагеря «Полярис» организовали пробный тренинг в рамках социального проекта «Свежий взгляд».

Этот проект — один из победителей конкурса социально-значимых инициатив в рамках программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Проект «Свежий взгляд» реализуют сотрудники публичного центра правовой информации центральной библиотеки Мончегорска. Его основой послужила одноименная игра-лаборатория, разработанная Санкт-Петербурской Школой социального проектирования (автор Тюшев Юрий). Как говорят авторы мончегорского проекта, их цель — развить общественное партнерство в городе и активизировать волонтерское движение.

— Мы хотим выявить наиболее активную молодежь, чтобы впоследствии она могла сотрудничать с нами в качестве волонтеров, — поделилась с Kn51 заведующая сектором публичного центра правовой информации центральной городской библиотеки Наталья Трещева. — Молодежь, умеющая сострадать и сочувствовать, должна активнее включаться в волонтерское движение. Ведь именно у молодых есть необходимый для этого потенциал желания помочь слабому и свободное время. Возможно, среди ребят найдутся и те, кто захочет стать социальными аниматорами (человек, умеющий направить значимую идею в нужном русле) или фасилитаторами (человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию), чтобы приносить пользу родному городу.

Как раз для того, чтобы выявить ребят, способных стать волонтерами, и проводят подобные занятия авторы проекта «Свежий взгляд». Как отметила Наталья Трещёва, до сих пор в городе металлургов подобных мероприятий не проводилось.

  Анастасия Левкова
   Анастасия Левкова

В ходе тренинга 25 мончегорским подросткам в возрасте от 14 до 18 лет предложили написать социальный проект на тему «Бездомные животные». Для них эта тема оказалась интересной — ребята увлеченно обсуждали эту социальную проблему и искали пути решения. И у ребят получилось — они создали пять таких проектов. И если дать им должную поддержку, они смогут воплотить их жизнь.

— Раньше мне не доводилось участвовать в волонтерских мероприятиях, но я люблю помогать людям и готова это делать, — поделилась с Kn51 Одна из участниц тренинга — 16-летняя студентка 1-го курса мончегорского политехнического колледжа Анастасия Левкова.

Одним тренингом организаторы встречи в городской библиотеке не ограничились. Ребятам предложили… поиграть. Они стали участниками занимательной обучающей игры «Корабль». Разбившись на команды, подростки определяли, как выбрать правильный курс, как избавиться от негативного балласта, какие идеи наполнят паруса силой и какие риски могут возникнуть в плавании. Организаторы уверены, что такие игры помогают ребятам понять, насколько важно быть активными и проявлять свою инициативу, не дожидаясь команды взрослых.

  Наталья Трещёва
   Наталья Трещёва

По словам Натальи Трещёвой, и тренинг, и игра «Корабль» основаны на методе проектного мышления. Цель — научить молодежь разрабатывать проекты и принимать активное участие в решении важных социальных проблем.

Мончегорских ребят ждет еще несколько интересных тренингов. На следующих встречах для них проведут не менее интересные игры, благодаря которым они лучше узнают, кто такие фасилитаторы и социальные аниматоры и научатся мыслить структурно при решении важных социальных задач для себя и для города в целом.

Кроме того, на сентябрь запланирована презентация проекта «Свежий взгляд». Ее участником может стать любой, кто желает воплотить в жизнь свои идеи по улучшению качества жизни в родном городе.

— По итогам проекта мы хотим организовать в Мончегорске Центр активных людей — место, где активных и инициативных поддержат и помогут им превратить идеи в реальность. Здесь мончегорцы объединятся по разным общественным интересам, чтобы поучаствовать в решении важных городских проблем, чтобы общими усилиями сделать окружающий мир и свою жизнь лучше и радостнее и чтобы помочь в этом друг другу, — рассказала Kn51 Наталья Трещёва.

 
Анна БАГАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме