Banner
Banner
29 марта 11:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 августа 2014 08:04

День Знаний превратится в благотворительную акцию

1 сентября школьники Мурманской области преподнесут учителям намного меньше букетов. Это не связано с удорожанием цветов — наш регион присоединился к всероссийской благотворительной акции «Вместо букетов — добрые монеты».

Суть акции проста — вместо огромного количества букетов, которые дарят каждому учителю в День Знаний, преподносить один коллективный от класса, а сэкономленные деньги передать нуждающимся. И эти «добрые монеты» могут спасти жизнь детям с тяжелыми заболеваниями, сделать немножечко счастливее сирот или одиноких стариков.

К слову, по очень приблизительным подсчетам «добрые монеты» могут превратиться во внушительную сумму. Об этом говорит автор идеи акции — московская учительница Ася Штейн на своей странице в социальной сети: «25 учеников = 25 букетов = 25000 рублей в карманах продавцов (в среднем). 25000 рублей умножить на 11 классов да умножить на 3 (среднее количество классов в параллели) = 825 тысяч рублей!!!! Даже если букет принесет каждый второй ученик — это уже более 400 тысяч».

Конечно, не все школы Мурманской области так многочисленны, как московские. В большинстве наших школ в параллелях только по два класса, а в некоторых и по одному… И букеты у нас можно купить дешевле одной тысячи рублей. Но, пользуясь такой несложной арифметикой, можно посчитать свой вклад в добрую акцию. Помощь может носить как адресный характер (для какого-то конкретного человека), так и фондовый (средства можно перечислить на счет благотворительной организации или больницы). Это можно решить на собрании родительского комитета.

Принципы акции: анонимность «букетных» сумм и добровольность (каждый учитель или родитель сам решает, хочет он участвовать в акции или нет, ни в ком случае не должно быть никакого принуждения и обязаловки — ни со стороны школы, ни со стороны родительского комитета).

По поводу акции «Вместо букетов — добрые монеты» уже высказал свое мнение в социальной сети полномочный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. Он пишет: «Это очень гуманная и нужная акция. Я не раз замечал, что первое сентября превращается для школьников в своеобразный конкурс: у кого ярче и богаче букет — так не должно быть. И подобная акция с этой точки зрения объединит детей, будет общий букет, как дань уважения учителю от всего класса. И то, что деньги пойдут на такие гуманные цели, наглядно покажет детям, как нужно поступать. Единственное, хотелось бы, чтобы деньги сдавали действительно столько, сколько может позволить себе семья, чтобы не было принудительного сбора и конкретных сумм».

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме