Banner
Banner
28 марта 22:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 августа 2014 07:23

В Никеле создают цветущую сказку

Вооружившись лопатами, ведрами и саженцами десятки детей и родителей взялись за озеленение и благоустройство, создавая «Цветущую сказку».

Проект детского сада №12 с таким названием стал одним из победителей конкурса социальных проектов в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Имя самого садика  — «Сказка». И по задумке авторов и разработчиков проекта сказка должна стать цветущей.

Здесь скоро саду цвести

Елена Гамаюнова  
Елена Гамаюнова   

— Рядом с нами норвежская губерния Финнмарк, где схожие климатические условия. Но в том же Киркенесе в сезон все цветет. Значит, это зависит не от природного фактора, а от человеческого, — говорит заведующая дошкольным учреждением Елена Гамаюнова. — И нам очень хотелось сделать нашу «Сказку» действительно цветущей, украсив таким образом и территорию сада, и Никель. Еще до участия в конкурсе мы своими силами организовывали цветники и клумбы, выравнивали площадки, разбивали дорожки. Победа же в конкурсе программы «Мир новых возможностей» дала нам дополнительный потенциал.

Чтобы грамотно подобрать и высадить растения, педагоги пригласили специалистов Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра Российской академии наук.  Научные сотрудники  провели инвентаризацию зеленых насаждений  поселка и дали рекомендации — какие из цветущих растений лучше всего подойдут, и как правильно их сажать. В итоге кроме цветущих растений авторы проекта закупили для высадки по периметру детского садика спирею и традиционные для Заполярья рябинки.

День «Д»

Виктор Кирюшкин   
Виктор Кирюшкин  

К озеленению подготовились заранее: выкопали лунки, завезли землю, выставили саженцы, собрали необходимый инвентарь, пригнали пожарную автоцистерну с водой. И пригласили поучаствовать Лесную фею, воспитанников и родителей, молодежь, жителей близлежащих домов и руководство городского поселения.

— Градообразующее предприятие всегда помогало муниципалитетам на территориях своего присутствия. А программа «Норникеля» дала еще и мощный толчок не только к проявлению инициативы жителями, но и возможность воплотить мечты в реальность, а идеи — в жизнь, — отметил глава городского поселения Виктор Кирюшкин.

  Евгений Крупейченко
   Евгений Крупейченко

Участникам раздали платки-банданы с символикой садика и названием проекта, затем — небольшой рассказ о проекте, игровая викторина, небольшая физкультурная разминка, мастер-класс от Лесной феи по высадке растений, и вперед, за дело!

— Совместная реализация проекта — это весело, полезно и актуально, — считает дорожно-путевой рабочий участка внутришахтного транспорта рудника «Северный» Евгений Крупейченко. — Для детей садик — второй дом, который должен быть родным, уютным, красивым внутри и снаружи. А участие в проекте — это замечательная эстетическая, просветительно-экологическая и воспитательная акция. К тому же еще и вкусная!

Почему вкусная? Потому что по окончании мероприятия все участники за славную работу и «За заслуги перед садиком» были вознаграждены горячим чаем и ароматной выпечкой. Вот такая «Сказка»…

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме