Banner
Banner
24 апреля 10:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
04 сентября 2014 07:49

В Мончегорске открыли памятную доску, посвященную участковому, погибшему при задержании преступника

3 сентября, в День памяти жертв террористического акта в Беслане, на здании мончегорского отдела МВД России открыли памятную доску, посвященную Вадиму Перфильеву.

 

У здания отдела собрались личный состав, ветераны полиции и мончегрские школьники. Сначала — митинг, посвященный трагическим событиям 2004 года в Северной Осетии. Десять лет назад 1 сентября во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили  школу Беслана. В Мончегорске не забыли о трагедии, которая унесла жизни многих, и посвятили памяти жертв Беслана ряд мероприятий. Вспомнили и о тех, кто, освобождая заложников, погиб при исполнении.

К этому дню ветераны мончегорского отдела МВД решили приурочить открытие памятной доски мончегорскому участковому Вадиму Перфильеву, который погиб, выполняя служебный долг. Он получил смертельное ранение при задержании преступника. За проявленные мужество и героизм Вадим Перфильев был посмертно награжден орденом Мужества.

  Сергей Кострюков
   Сергей Кострюков

— Беслан — это великая трагедия нашей страны, — отметил председатель Совета ветеранов правоохранительных органов Мончегорска Сергей Кострюков. — Забывать об этом нельзя. Открытие обновленной памятной доски — это тоже наша память. Камень со временем теряет свой первоначальный вид, а память теряться не должна. Мы, ветераны, хорошо знали Вадима, несмотря на то, что он проработал у нас всего пять лет. Он был замечательным человеком. Я считаю, что это хорошая дань памяти человеку, которого мы уважаем.

Валентина Перфильева  
Валентина Перфильева   

На митинг пришли жена и сын погибшего. Со дня, когда их муж и отец ушел из жизни, прошло четырнадцать лет, но…

— Время лечит, но когда вспоминаешь, кажется, что это было вчера, — поделилась с Kn51 Валентина Перфильева. — Муж очень хотел сына и когда Ваня родился, он был очень счастлив. Только заняться воспитанием сынишки ему не удалось… Люди помнят Вадима. Когда он работал, о нем всегда отзывались хорошо, у него на участке все было под контролем. Мы благодарны его коллегам за то, что они нас помнят, думают о нас и очень трепетно переживают за нас.

Память погибших почтили минутой молчания. А потом школьники выпустили в небо воздушные шары…

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме