Banner
Banner
29 марта 15:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 сентября 2014 15:03

Школьники учатся смотреть на мир «свежим» взглядом

В мончегорской городской библиотеке прошел очередной тренинг в рамках социального проекта «Свежий взгляд».

Напомним, этот проект — один из победителей конкурса социально-значимых инициатив, который проводит «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

  Наталья Трещева
   Наталья Трещева

Это уже третья деловая игра для учащихся Мончегорска, организованная авторами проекта «Свежий взгляд». Первые две проводились для ребят из летнего трудового лагеря, нынешняя собрала учащихся вечерней школы. Цель игры — дать возможность ее участникам через опыт овладеть первичными навыками проектного мышления, придумать и разработать свежие идеи социальных проектов, отработать приемы командной работы, выявить лидеров.

— Молодежь сегодня очень важна для общества, особенно активная, — говорит руководитель проекта «Свежий взгляд» — заведующая сектором публичного центра правовой информации центральной городской библиотеки Наталья Трещева. — Мы хотим, чтобы молодые волонтеры приносили пользу городу, помогали взрослым решать их проблемы. Как раз с помощью тренинга мы выявляем активную часть молодежи, которая потом откликнется на участие в благотворительных акциях, добрых делах и не вырастет равнодушной.

Полина Бабичева  
Полина Бабичева   

Очередное мероприятие нового проекта прошло в стиле деловой игры — активно и творчески. Для начала ребята с помощью занимательной обучающей игры «Корабль» выявили то, что поможет их путешествию по стране знаний не потерпеть «крушение». Одни предложили создать благоприятную обстановку в классе, другие — дружную футбольную команду, третьи — исключать ссоры, ругань и плохое настроение. Эти идеи и были положены в основу их пробных социальных проектов. С ними ребята справились на «отлично», а затем сообща перешли к решению уже общегородской проблемы — наличию на улицах Мончегорска бездомных животных. Было высказано много полезных предложений, как сделать жизнь таких животных лучше — строить приюты, брать домой, кормить, просто стать участником группы «Бездомный мир». Особую активность проявила ученица «вечерки» Полина Бабичева, со многими ее идеями согласились другие учащиеся и готовы ее поддержать.

— Сегодня мы еще больше сплотились, подружились, а главное научились работать в команде, — говорит Полина. — Мы узнали много нового и у нас много идей, но пока правильно без помощи взрослых мы не можем оформить проекты. Сейчас у нас появились замечательные помощники — работники библиотеки и педагоги-организаторы. Я буду принимать участие во всех добрых делах.

— Сегодня на тренинге была замечательная группа, — отметила Наталья Трещева. — Из нее выделяются 12 очень активных молодых людей со своими идеями и желанием участвовать в жизни города. По окончании всех занятий по проекту «Свежий взгляд» мы уже решили помочь многодетным семьям провести «Новогоднюю елку». Также будем использовать активную молодежь и в других добрых делах.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме