Banner
Banner
20 апреля 14:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 сентября 2014 13:48

В Мончегорск прибыли северные соседи

19 сентября в Мончегорске встречали иностранных гостей. Накануне Дня города в гости к мончегорцам приехала финская делегация из коммуны Соданкюля.

Инициативу международной встречи проявили финская сторона. Мончегорск у финнов вызвал интерес как город, по их мнению, очень схожий с их родиной с точки зрения экономики, предпринимательства, спорта и культуры. Кроме того, иностранных гостей привлекла возможность сотрудничества с Мончегорском в производственной сфере.

— Муниципалитет Соданкюля на данный момент активно развивает горнодобывающую промышленность, — рассказал Kn51 мэр города Соданкюля Вильо Песонен. — Мы знаем, что в вашем городе есть градообразующее предприятие — КГМК. Мы очень заинтересованы в возможном сотрудничестве, в обмене опытом. Кроме того, мы знаем, что у Мончегорска нет города-побратима на стороне Финляндии. Это тоже одна из причин, по которой мы решили приехать.

На встрече, которая состоялась сегодня в администрации Мончегорска, с российской стороны присутствовали глава города и заместитель главы городской администрации, специалисты в области культуры, туризма и спорта, а также представители металлургических производств — Кольской ГМК и строящегося металлургического завода.

Гостям показали презентации о Мончегорске и градообразующем предприятии и рассказали о возможностях города в сфере экономики, культуры, спорта и туризма. В том числе, говорили и о важных проектах, которые в ближайшие годы планируется реализовать в Мончегорске. Это строительство индустриального парка, мини-металлургического завода по производству мелющих шаров и нефтеперерабатывающего завода. Позже слово взяли финны. Они рассказали мончегорцам о Соданкюле.

— Нам приятен ваш интерес к нашему городу, — сказал, обращаясь к северным соседям, глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Приятно, что вы вышли с инициативой старта таких встреч. Не всегда наши усилия по выстраиванию контактов с городами-побратимами заканчивались построением постоянных, крепких связей. Я надеюсь что наша встреча будет иметь долговременный эффект для наших городов и их жителей.

Как сообщили иностранные гости, помимо сотрудничества в области производства, финны надеются найти точки соприкосновения с Мончегорском и в других сферах, таких как культура и спорт. Отдельный интерес у северных соседей вызывает перспектива совместной работы с местными предпринимателями.

— Сейчас мы ищем возможности вывести на международное сотрудничество малых предпринимателей или некоммерческие объединения. Поэтому нам очень важно иметь в России надежных партнеров, — отметила исполнительный директор Северного объединения Лапландии «Лидер» Ханна-Лена Талвенсаари.

После официальной части для гостей провели обзорную экскурсию по городу. Но на этом их знакомство с Мончегорском не заканчивается. 20 сентября финская делегация примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, а также посетит ряд городских спортивных объектов.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме