Banner
Banner
29 марта 13:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 сентября 2014 15:01

Никельских пенсионеров онлайн станет больше

В Центральной библиотеке поселка Никель презентовали проект «Старшее поколение — онлайн», победившего в конкурсе социально значимых проектов.

Этот грантовый конкурс, напомним, объявлен в рамках благотворительной программы «Норильский никель» «Мир новых возможностей», запущенной в этом году. Проект «Старшее поколение — онлайн» рассчитан на создание школы для обучения старшего поколения навыкам работы на компьютере и в Интернете.

Ирина Маловичко  
Ирина Маловичко   

— В поселке нет ни одного учреждения, где бесплатно обучали бы пенсионеров навыкам работы на персональном компьютере, — рассказала Kn51 главный библиограф Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко. — Да и платных курсов тоже нет. Мы провели исследование, согласно которому у пенсионеров очень велика потребность в компьютерных знаниях. Мы в силу своих возможностей обучали старшее поколение, но возможности наши были невелики. Теперь, благодаря победе в конкурсе, мы закупили необходимую технику, и наш потенциал значительно возрос. К тому же мы планируем привлекать для помощи в обучении студентов Печенгского политехникума и пенсионеров, которые уже прошли наши курсы.

Тамара Любочкина  
Тамара Любочкина   

— Я не опытный пользователь, но кое-что уже умею, благодаря курсам, которые проводят в центральной библиотеке поселка, — поделилась с Kn51 Тамара Николаевна Любочкина. — Выхожу в Скайп, общаюсь с детьми, со знакомыми, есть и свои странички в социальных сетях. Курсы эти очень полезны, теперь буду дальше повышать уровень своих знаний.

  Надежда Андрейчук
   Надежда Андрейчук

— Компьютерной грамотности обучалась здесь, в библиотеке, — говорит никельчанка Надежда Алексеевна Андрейчук. — Это очень полезно. Если раньше я не умела ни крышку ноутбука открыть, ни кнопку нажать, то теперь общаюсь с родственниками, друзьями — меня нашли мои одноклассники и сокурсники. Необходимую информацию по искусству, товарам, услугам и т.д. я спокойно нахожу в Интернете. И теперь готова делиться своими навыками с другими.

В процессе реализации проекта (рассчитан на один год) будут созданы группы пенсионеров для прохождения обучения. Проект предусматривает обучение порядка 90 человек, а также проведение нескольких мероприятий. А сами курсы по обучению компьютерной грамотности будут пролонгированы даже по окончании срока реализации этого полезного проекта.

— К примеру, мы планируем организовать выставку компьютерных рисунков пенсионеров «Фантазируем хвостиком мышки». — Уверена, что это будет очень интересная экспозиция и привлечет внимание как посетителей библиотеки, так и более широкой публики.

Партнерами же проекта выступают, помимо «Норникеля», районная администрация и местный клуб «Ветеран».

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме