Banner
Banner
20 апреля 07:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
22 января 2015 15:19

Поезд ушел, пассажиры остались

В редакцию Kn51 обратился мончегорец Андрей Николаевич Зубов, который попал в неприятную ситуацию, случившуюся с ним и его родными сразу после январских каникул.

В новогодние праздники к нему из Санкт-Петербурга приехали сын с невесткой и пятимесячной внучкой. Билеты на обратный путь у жителей города на Неве были взяты на 12 января, на 15-й поезд («Арктика»). В день отъезда Андрей Зубов и его супруга Надежда поехали провожать гостей в Оленегорск. Как рассказал мужчина, они прибыли на станцию за полчаса до времени отправления поезда, указанного в билете. Однако, как выяснилось, состав опаздывал на неопределенное время. 

— О том, что прибытие поезда состоится не по графику, мы узнали еще по пути в Оленегорск, — рассказала Kn51 невестка Андрея Зубова Виктория Сахно. — У наших друзей были взяты билеты на тот же поезд. Они приехали раньше и уже знали, что он задерживается из-за аварии на трубопроводе в Мурманске.

Морозы в эти дни, как помнят многие, были суровые. Андрей Зубов и его родные коротали время в машине. Через некоторое время дежурная по вокзалу объявила примерное время прибытия поезда, при этом о том, что стоянка будет сокращена, не сообщалось.

Как рассказали Kn51 герои нашей публикации, с трудностями им пришлось столкнуться уже при посадке. Дело в том, что поезд пришел не на первый путь, как обычно, а на второй, поскольку на первом в этот день находился поезд-музей. Пришлось его обходить. А еще пришлось обходить и сам поезд №15 — посадка осуществлялась не со стороны вокзала и перрона, а со стороны путей. 

— Проще было тем, у кого вагоны стояли поближе к вокзалу — они переходили по оборудованному переходу, — вспоминает тот день супруга Андрея Зубова Надежда. — Но и там после прибытия поезда была толкучка. Нам же пришлось обегать оба поезда, да еще по сугробам снег — между путями не был расчищен. Пожилые люди с вещами даже падали… 

— Посадка была не организована, мы не знали где лучше обойти поезд, — добавляет Виктория. — К тому же было неизвестно когда точно он придет, и мы до последнего держали ребенка в машине, чтобы не заморозить. Я была уверена, что в такой форс-мажорной ситуации в РЖД примут меры, чтобы обеспечить посадку всех пассажиров.

На деле все оказалось иначе. Попасть на этот поезд петербургским гостям так и не довелось. 

— Как только состав остановился, мы с сыном занесли вещи в тамбур и сказали проводнице, что сейчас вернемся с ребенком, — рассказывает Андрей Зубов. — Я побежал в машину за внучкой и невесткой. Также бегом — обратно, но… Когда мы обогнули выставочный локомотив и вышли ко второму пути, увидели, что поезд наш уже тронулся.

Больше всего в этой ситуации семью Зубовых поразило бездействие проводницы, которая не задержала отправление поезда, зная, что еще не все пассажиры заняли свои места, а их вещи уже в вагоне. 

— Мы бежали за поездом, просили остановить состав, — рассказывает Надежда Зубова. — А проводница дала отмашку и со словами: «Это вам не такси» захлопнула у нас перед носом дверь. 

Отставшие от поезда пассажиры попыталась догнать состав в Апатитах и Кандалакше. Но не успели, поскольку он ускорился и сокращал остановки, чтобы войти в график. В итоге к 5 утра «путешественники» вернулись в Мончегорск. 

На следующий день участники этой истории приехали в Оленегорск, но время было упущено, поэтому даже часть стоимости пропавших билетов они вернуть не смогли. В минувшую субботу они вновь посетили оленегорский вокзал, чтобы получить справку о времени прибытия и отправления поезда, но даже в этом им отказали, сославшись на отсутствие необходимых бланков. 

Семья до сих пор не может прийти в себя. Мало того, что петербуржцы потеряли деньги за купленные билеты и бензин, безуспешно пытаясь догнать состав, эта история подорвала их морально. Ко всему прочему, возникли трудности с отъездом — не было билетов на другие поезда. Каким-то чудом нашелся билет для мужа Виктории (лишь в купейном вагоне), который из-за опоздания мог потерять работу. А ей самой и малышке билетов вообще не досталось. Поэтому пришлось еще на какое-то время остаться в Мончегорске, причем без необходимых вещей, которые еще 12 января поезд №15 увез в Санкт-Петербург. Самой главной неприятностью стало то, что, побывав на 30-градусном морозе, пятимесячная девочка заболела. 

С просьбой прокомментировать произошедшее Kn51 обратился в пресс-службу Мурманского отделения Октябрьской железной дороги, направив письмо с изложением случившегося для последующего разбирательства. И теперь вместе с героями этой грустной истории и читателями Kn51 мы будем следить за ее развитием.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме