Banner
Banner
16 апреля 23:34
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
09 октября 2015 08:11

Мончегорское лесничество завершило пятилетнюю программу по энергосбережению

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассказал Kn51 директор Мончегорского лесхоза Вячеслав Петручек.

— Мы провели анализ потребления энергоресурсов в Мончегорском лесничестве. И он показал, что большая часть бюджетных средств при оплате коммунальных услуг расходуется на оплату тепловой и электрической энергии, — говорит Вячеслав Петручек. — Изменить ситуацию помогла программа по энергосбережению. В нее мы вступили в 2010 году.

За пять лет в зданиях мончегорского лесничества заменили люминесцентные лампы на светодиодные, установили новые радиаторы отопления и приборы учета тепловой энергии и воды.

— В ходе реализации программы только по потреблению тепловой энергии мы снизили показатели на 23 процента, — пояснил Вячеслав Петручек. — А это серьезные показатели.

Для эффективного потребления электроэнергии в зданиях Мончегорского лесничества заменены все люминесцентные лампы мощностью 20 Вт и сроком службы 10 тысяч часов на светодиодные. Их мощность почти вдвое меньше — всего 11 Вт, а вот срок службы втрое больше — 30 тысяч часов. Всего приобретено 120 светодиодных ламп. Их общая стоимость более 60 тысяч рублей. Профинансировало столь дорогую покупку Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области.

— По результатам оценки эффективности использования светодиодных ламп для освещения рабочих мест, мы выяснили, что за 9 месяцев текущего года потребление электроэнергии снизилось в 2 раза, — отметил Вячеслав Петручек. — Кроме того, мы обеспечили освещение рабочих мест в соответствии с требованиями по охране труда, ведь светодиодные лампы по своим техническим характеристикам безопаснее люминесцентных. Есть и другие плюсы светодиодов. Например, они не реагируют на перепады напряжения в электросетях и изменения температуры воздуха. Также замена ламп автоматически свела к нулю наши затраты на обязательную утилизацию люминесцентных ламп. По нашим расчетам израсходованные бюджетные средства на закупку светодиодов окупятся в ближайшие 3-4 года.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме