Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 октября 2016 08:57

Жвачки с героином, ежики в тумане, эпидемии и прочие фейки. Как разжигают панику в соцсетях

Ежедневно в социальных сетях появляются десятки фейковых историй, на которые, несмотря на не первую их свежесть, клюют тысячи доверчивых пользователей. Некоторые из них способны довести аудиторию буквально до истерики. «Лента.ру» вспомнила затертые фейки, которые с разной периодичностью всплывают в соцсетях и, вопреки неоднократным опровержениям, продолжают ошеломлять и собирать миллионы репостов. Подборку «Ленты.ру» Kn51 дополнил местными страшилками, которые передают друг другу жители Кольского Заполярья.

Наркожвачка

Последнее громкое объявление, взбудоражившее соцсети и мессенджеры, со ссылкой на МВД предупреждало, что российских детей прямо у школ подкармливают наркотическими жвачками, — пишет «Лента.ру». В одних случаях писали о том, что они содержат героин, по другой информации в них подмешивают спайс.

К школьникам якобы подходили незнакомые взрослые люди, давали им попробовать жвачку, и она чуть ли не моментально вызывала у них привыкание. За следующую порцию от «подсевших» на героиновые жвачки детей требовали либо заплатить 500 рублей, либо привести друга.

С подачи сердобольных родителей сообщения быстро распространились во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», и в течение недели муссировались и обрастали подробностями. Пользователи находили новые подтверждения «предупреждению МВД» и цитировали собственные источники в правоохранительных органах.

Беспокойство родителей подогревали эмоциональные истории о том, что из-за наркотических жвачек уже погибли дети.

Несмотря на то что правоохранители всех регионов, от Москвы до Владивостока, открестились от распространения сообщений о наркожвачках и опровергли данные о случаях летального исхода от их потребления, фейк пошел дальше по пабликам и вышел в офлайн.

СПИД в кино и в метро…

Еще одна горячо любимая байка в сети — иголки, зараженные СПИДом, пишет «Лента.ру». Вот уже несколько лет с разной периодичностью в соцсетях всплывает история о женщине (мужчине, парне или девушке — лица могут меняться), которая пришла в кинотеатр, села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Присмотрелась — и увидела крохотную записку в кресле «Вы только что инфицировались СПИДом» (в других случаях — ВИЧ).

Фейку больше десяти лет. Его распространители шагнули дальше и перенесли иголки в метро (в некоторых постах утверждается, что жители больших городов могут напороться на иголку в поручне на эскалаторе) или в банк (иголки якобы размещают на банкоматах). Но суть не поменялась: в реальности никто и никогда зараженных иголок не находил, а заявления пострадавших от такого иглоукалывания не поступали.

Некоторые СМИ сообщают, что подобное действительно случалось во Франции и в других странах, однако документальных свидетельств найти не удалось.

«Лента.ру» также рассказала о других излюбленных фейках интернет-спамеров — массовые теракты, психическое нездоровье любителей селфи, всевозможные фейковые посты о гибели и мучениях героев Новороссии с фотографиями известных людей. В роли таковых побывали Алексей Навальный, Евгений Петросян и др. Однако пользователей соцсетей это не смущало — под такими постами появлялись сочувственные комментарии.

Фото: сообщество «Типичные химки» в сети Вконтакте, lenta.ru

Скинуться на бомбоубежище

На прошлой неделе по соцсетям прокатилась очередная волна фэйковых сообщений. На этот раз это была уже не просто страшилка, а попытка заработать на доверчивости людей.

В Москве появились мошенники, объявившие от имени местных властей сбор средств с жителей на строительство бомбоубежища в связи с ожидаемой ядерной агрессией против России, сообщил на прошлой неделе портал mocday.ru. Авторы сообщения предложили жителям районов Кузьминки и Текстильщики скинуться по 500 рублей на постройку нового бомбоубежища, вход в которое будет производиться только по именным пропускам. И даже советовали поторопиться, так как количество мест в новом бомбоубежище ограничено. Пользователи соцсетей отнеслись к таким призывам по-разному: кто-то считал орфографические ошибки в липовом объявлении, кто-то делился с друзьями новостью, а люди подоверчивее взялись за успокоительное — вдруг про войну — правда.

В префектуре Юго-Восточного округа Москвы, на территории которого появились объявления, выступили с опровержением таких планов и направили заявление в полицию. Как говорится в сообщении префектуры, появившаяся в социальных сетях и на инфостендах районов Кузьминки и Текстильщики информация о том, что в связи с якобы «ожидаемой ядерной агрессией в адрес РФ» требуется сдать 500 рублей для ускорения процесса строительства бомбоубежища на месте бывшего магазина… не соответствует действительности.

В префектуре подчеркнули, что ни в коем случае не нужно реагировать на такие сообщения и уж тем более не надо сдавать денежные средства.

 

Кольский полуостров: стоны под землей и снежный человек в Ловозере

С Кольcкой сверхглубокой скважиной, которая находится в Печенгском районе, связана одна из самых жутких легенд, которая потрясла мир. Бурить ее начали в 1970-м, а в 1990-х, когда глубина достигла 12262 метров, работы завершили. Сейчас Кольская сверхглубокая законсервирована и по сей день остается самой глубокой в мире. Еще в 1980-х журналисты распространили легенду о «воротах в ад», открытых учеными при бурении. В Интернете она гуляет по крайней мере с 1997 года. Согласно легенде на глубине 12 километров буровики обнаружили пустоты, спустили микрофон, чтобы изучить звук движения литосферных плит. Но прослушав полученную запись, ученые услышали человеческие крики, в которых звучала боль… В бульварных газетах пишут, что это был «глас из преисподней». Кольскую сверхглубокую стали называть «дорогой в ад», писали, что каждый пробуренный километр приносил несчастья стране… Однако специалисты утверждают, что акустические методы исследования скважин подразумевают запись не собственно звука и не на микрофон, а запись на сейсмоприемники волновой картины отраженных упругих колебаний, возбужденных прибором-излучателем с частотой 10-20 кГц и 20 кГц — 2 Мгц. Дилетантизмом порождены и другие легенды вокруг Кольской сверхглубокой.

Конечно, есть в Кольском Заполярье и фейковые истории посвежее. Поводом для одной из последних страшилок стал… густой туман, накрывший в начале этой недели Кировск, Мончегорск, Ловозеро, Заполярный… По свидетельствам мончегорцев, местами видимость снизилась до нескольких метров. Туман породил множество слухов, а по соцсетям тут же разлетелись фотографии, видео, а вместе с ними — предположения, что это результат промышленных выбросов. Однако в Мурманском Гидрометцентре сообщили, что столь густой туман — явление природное, и оно хоть и нечастое, но все же случается. К образованию тумана привело стечение обстоятельств аэрографических и синоптических: антициклон, повышенная влажность, похолодание и отсутствие ветра. В соответствии с рекомендациями синоптиков производственное управление Кольской ГМК ввело в действие план работы предприятия в неблагоприятных метеоусловиях, в частности, была приостановлена работа металлургического цеха в Мончегорске. Роспортебнадзор сообщил, что в пробах воздуха не обнаружено превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ — диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и двуокиси углерода.

На самом деле с нашим Кольским полуостром связано множество баек и легенд. И пользователи Интернета, склонные к мистификациям, радостно передают друг другу «достоверную» информацию почти из первых рук о несуществующих авариях на Кольской атомной электростанции, встречах с йети в районе Ловозера, древних сейдах, не отпускающих туристов, следах гиперборейцев…

 
Фото: Кадр из сериала «Черное зеркало», lenta.ru

Материалы по теме