Banner
Banner
29 марта 08:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 октября 2015 06:03

Печенгскому районному суду исполняется 70 лет

Это один из «старейших» из местных муниципальных институтов и учреждений государственной власти.

Свой очередной юбилей суд встретит 25 октября, хотя точная дата его образования не установлена. По информации официального сайта суда, впервые Печенгский районный суд упоминается в протоколе заседания Мурманского облисполко­ма № 183 от 25.10.1945 года в решении «Об утверждении сети народных судов Мурманской области на 1946 год».

Таким обра­зом, за точку отсчета со дня рождения суда следует считать 25 октября 1945 года. В то время суд располагался в доме за номером 2а по улице Мира в поселке Ни­кель (до нашего времени «дом правосудия» не сохранился). А сам аппарат суда раз­мещался в обыкновенной двухкомнатной квартире (подробнее можно почитать ►здесь◄).

Особенностью Печенгского районного суда является то, что он расположен в двух населенных пунктах: поселке Никель и городе Заполярном, которые находятся друг от друга примерно на расстоянии 30-ти километров. За все семь десятилетий в суде работали 29 судей. Практически один юрист на километр дороги.

Сегодня аппарат Печенгского районного суда — это сплоченный, профессиональный и опытный коллектив, успешно решающий задачи отправления правосудия.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме