Banner
Banner
24 апреля 06:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
04 декабря 2015 14:40

Волшебных окон негасимый свет!

Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» — одно из старейших учреждений дополнительного образования детей города Мончегорска, Мурманской области – отмечает свое 75-летие!

75 лет назад распахнул свои двери перед мончегорской детворой Дом пионеров и школьников. Сегодня это Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» — дом детской мечты, большой надежды, доброты, улыбок, ярких красок, успеха, увлечений. Дом, который дает возможность детям обрести новых друзей и полноценное общение, ощутить доброжелательную обстановку и проявить своё мастерство, развитьспособности и таланты в различных видах творчества.

«Полярис» – целостное, динамично развивающееся учреждение, которым уже более 15 лет руководит Елена Викторовна Белякова.

 

Елена Белякова  
Елена Белякова   
     

В штате учреждения более 100 сотрудников. Из 56 педагогов, работающих в ЦРТД и Ю «Полярис» 9 награждены знаком отличия «За личный вклад в развитие системы образования города Мончегорска», 11 имеют Почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации, 2 отмечены Нагрудным знаком «Почетный работник в общем образовании Российской Федерации».

В настоящий период ЦРТДиЮ «Полярис» реализует более 75-ти дополнительных общеобразовательных программ.

Большой популярностью у родителей и детей пользуются такие объединения как «Робототехника», «Увлекательное программирование», «Фотостудия», «Телестудия», «Юные спасатели», «Ушу-таолу», «Фитнес», «Туризм» и многие другие.

«Робототехника»,
педагог Геннадий Николаевич Тарабукин
«Фитнес-аэробика»,
Педагоги Анна Юрьевна Волкова
и Иоланта Евгеньевна Усова 
«Фитнес»,
педагог Татьяна Валерьевна Кузнецова
«Ушу-таолу»,
педагог Игорь Алексеевич Венедиктов

Гордость нашего Центра — Екатерина Борисовна Шедова, опытный педагог, победитель областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям», руководитель объединений туристско-краеведческой направленности «Туризм» и «Юные туристы».

Екатерина Борисовна учит детей не только технике и тактике туризма, ориентированию на местности, краеведению и экологии, оказанию первой доврачебной помощи и основам безопасности жизни. Она учит детей дорожить дружбой и любить окружающий их мир, учит упорству в достижении своей цели, учит быть людьми, готовыми протянуть руку помощи и подставить плечо поддержки, тем, кто идет рядом.

«Туризм», педагог Екатерина Борисовна Шедова «Туризм», педагог Екатерина Борисовна Шедова

Среди воспитанников ЦРТД и Ю «Полярис» наибольшей популярностью пользуются творческие коллективы художественной направленности».

Художественно-эстетический отдел учреждения представлен деятельностью таких педагогов-мастеров как Людмила Геннадьевна Чернышева (театральная студия «Эхо»), Елена Николаевна Милькова (хореографический коллектив «Серпантин»), Татьяна Георгиевна Смирнова (хореографический коллектив «Пяти-па»), Ольга Дмитриевна Бодачевская (вокальная эстрадно-джазовая студия «Мечта»), Ирина Викторовна Кулаева (театр моды «Экспрессия»).

Педагоги развивают у детей творческие способности, высокие нравственные качества, эстетический вкус. Наши воспитанники участвуют в концертах, фестивалях, конкурсах различного уровня, где неизменно занимают призовые места.

Вокальная эстрадно-джазовая студия
«Мечта, педагог Ольга Дмитриевна Бодачевская
Театр моды «Экспрессия»,
педагог Ирина Викторовна Кулаева
 
Хореографический коллектив «Пяти-па»,
педагог Татьяна Георгиевна Смирнова
Театральная студия «Эхо»,
педагог Людмила Геннадьевна Чернышева
Хореографический коллектив «Серпантин»,
педагог Елена Николаевна Милькова

Организация досуга детей в Центре — непрерывный, круглогодичный процесс. Ежегодно в период школьных каникул «Полярис» организует работу детских оздоровительных и летних трудовых лагерей. Каждая смена лагеря — увлекательное путешествие, дающее ребенку возможность проявить свои способности, узнать что-то новое и, конечно же, обрести друзей.

Ведущая роль принадлежит центру «Полярис» в организации и проведении городских массовых мероприятий: «День знаний», «Последний звонок», фестивали, конкурсы патриотической песни, спортивные соревнования и т.д.

Полярис бережно хранит традиции, накопленные за 75 лет. Театрализованные представления «Педагоги и дети» радуют жителей нашего города своими яркими, незабываемыми выступлениями, в которых принимает участие и начальник управления образования администрации города Мончегорска — Александр Игоревич Архипов. За долгие годы сотрудничества между нами сложились теплые и дружеские отношения. Несмотря на свою ответственную должность, он является идейным вдохновителем и постоянным участником театрализованных представлений. Эти мероприятия отличаются содержательностью, художественным вкусом, эмоциональным накалом и высоким воспитательным потенциалом.

Театрализованное представление
«Эх, путь дорожка, фронтовая»
с участием А.И. Архипова
Театрализованное представление
«Снежная феерия»
Театрализованное представление
«Эх, путь дорожка, фронтовая»

Коллектив Центра «Полярис» является участником больших социально-значимых проектов.

В 2011 году в рамках Международного общественного движения «Добрые дети мира» специалистами Центра был реализован проект «Шаг к успеху», который дал возможность детям с ограниченными физическими и умственными возможностями, лишенным попечительства родителей, и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стать участниками городских фестивалей и конкурсов.

После реализации проекта фестиваль стал традиционным. В фестивале ежегодно принимают участие более 250 человек. Данный фестиваль объединяет разных людей, обладающих очень важным качеством — желанием делать мир вокруг лучше и добрее.

Фестиваль детского творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг к успеху»

В 2013 году воплотилась в жизнь идея начальника управления образования города Мончегорска Александра Игоревича Архипова, о создании на базе Центра «Полярис» детского медиа-холдинга. Будучи творческой личностью Александр Игоревич не только принимает участие в мероприятиях Центра, но и способствует реализации и развитию новых интересных проектов, одним из которых и является «СМИ.ru по нитке».

Это проект реализации детско-юношеских инициатив в Мончегорске. Сегодня у нас издается газета «Отражение», работает «Телестудия», транслируются детские радиопередачи, для детей и молодежи организовано общественное объединение «ДАР». Это шанс для подростков реализовать свои творческие идеи, познакомиться с интересными людьми, найти настоящих друзей, поучаствовать в разнообразных мероприятиях и применить свои способности. А взрослые получают возможность увидеть мир глазами детей, услышать их, понять и помочь решить актуальные вопросы их жизни. Общественное объединение «ДАР» принимает активное участие в мероприятиях, направленных на профилактическую работу, формирование здорового образа жизни, воспитания толерантности и развития таланта обучающихся. Ежегодно проводится конкурс юных журналистов «От ростков таланта к вершинам», акция для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, «Подари радость другому», ток-шоу «100 вопросов к взрослому», тематические дискотеки, выездные экскурсии на областной телеканал «ТВ 21» и «Арктик-ТВ» в Мурманск.

Объединение «Телестудия», педагог Борис Владимирович Григорьев На волнах LoveRadio ребята делятся с жителями Мончегорска
новостями, которые происходят в центре «Полярис», в школах города,
поднимают волнующие темы, высказывают свое мнение

На волнах LoveRadio ребята делятся с жителями Мончегорска новостями, которые происходят в центре «Полярис», в школах города, поднимают волнующие темы, высказывают свое мнение.

1 ноября 2007 года в честь 70-летия Мончегорска торжественно открытпервый Детский экологический парк, цель которого — формирование основ экологической культуры детей и подростков, способных в будущем принимать разумные решения в отношении природной среды.

В Экопарке проводится интересная работа по подготовке и проведению экологических праздников, акций, тематических экскурсий, семейных праздников, познавательно-развлекательных программ с элементами театрализации, экологических игр-путешествий.

Особо хочется отметить работу педагога-организатора Натальи Геннадьевны Морозовой, которая внесла большой вклад в развитие системы экологического просвещения и воспитания детей и подростков.

За годы существования Экопарк стал востребованным местом проведения организованного досуга не только мончегорцев, но и гостей из городов Мурманской области, Петрозаводска, Анапы, Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, а также из Норвегии и Финляндии. Количество посетителей Экопарка растёт ежегодно.

«Экологический парк»

В Мини-зоопарке центра «Полярис» можно встретить самых неожиданных для Заполярья животных. Красная игуана, питон, шиншиллы, австралийские сумчатые летяги… Здесь собрано более 65 видов животных, включая отряды птиц, млекопитающих, пресмыкающихся, рыб, насекомых и моллюсков. Проект «Мини-зоопарк» дал возможность вести большую просветительскую работу, цель которой — довести до сознания людей мысль о необходимости сохранения разнообразия животного мира. Для этого в центре для жителей города постоянно проводятся тематические мастер-классы, беседы и экскурсии: «Путешествие в Австралию за попугаями», «Помочь может каждый», «Живые драконы и принцессы лягушки», «Капля моря», «ЗооОлимпиада», «Полярная ночь в зоопарке».

Дети с удовольствием посещают Мини-зоопарк. Здесь их встречают опытные, влюблённые в своё дело педагоги: Елена Анатольевна Иванова и Олег Витальевич Трофимов. Каждое занятие с этими знатоками природы — это открытие чего-то нового, загадочного и волшебного. В течение многих лет педагоги открывают этот таинственный мир своим воспитанникам, умело ведут их по тропинкам знаний, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности, сопереживания, радости. Для детей это место, где можно прикоснуться к живому миру. Атмосфера добра и тепла царит здесь повсюду, а глаза ребятишек всегда светятся радостью и счастьем!

 «Веселый зоосад», педагог Олег Витальевич Трофимов

«Веселый зоосад», педагоги
Олег Витальевич Трофимов, Елена Анатольевна Иванова

Как правило, эффективность деятельности любого образовательного учреждения оценивается количеством побед его воспитанников и педагогов в конкурсах различного уровня. Здесь нам есть чем гордиться, только в 2014-2015 учебном году коллективы Центра приняли участие в 198 конкурсах, завоевав более 260 призовых мест. И все же, это не главное…

Главное то, что наши педагоги для мальчишек и девчонок – звёзды, которые освещают начало их жизненного пути. И от того, насколько ярким будет этот свет, во многом зависит судьба каждого ребёнка, его гражданские и нравственные идеалы.

Позади 75 лет интересной, насыщенной и творческой жизни, а что впереди? Каким будет наш Центр в будущем? Инновационным – несомненно, интерактивным – вполне возможно. И, конечно, лучшим для детей и подростков, которым здесь всегда уютно, тепло и хорошо!

75 лет – это возможность еще раз взвесить накопленный опыт, наметить перспективы, и смело шагать вперед к новым вершинам творчества.

С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ «ПОЛЯРИС»!

 
Авторский коллектив ЦРТДиЮ «Полярис»

Материалы по теме