Banner
Banner
29 марта 12:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2015 15:26

Центральная площадь Заполярного преображается

Главная площадь Заполярного получила праздничное убранство к Новому году. На ней появились новые праздничные атрибуты и символы.

Необычные подарки сделало Заполярному, Никелю и Мончегорску градообразующее предприятие — Кольская ГМК (дочернее общество «Норильского никеля»). Все они — праздничные и яркие — подбирались с учетом особенностей каждого города: Мончегорска, Никеля, Заполярного.

— Компания приобретала гирлянды и прочие световые элементы, а также новогодние атрибуты с учетом привязки к «архитектурным» условиям, — рассказал Kn51 начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов. К примеру, в Заполярном справа и слева от Дворца культуры «Октябрь» есть две тропинки-аллеи. Решили выделить их, поставив две световые конструкции в виде арок. Опять же, на центральной площади Заполярного каждый год устанавливают Деда Мороза и Снегурочку из снега. Но снежные скульптуры со временем из-за погодных условий приходят в «плачевный вид». Поэтому и решили приобрести более долговечные символы Нового года.

Кроме того, еще две светодиодных консоли украсили Заполярный. Одну из них установили по улице Мира, вторую — по улице Крупской (обе улицы сходятся в центре). Причем эти световые консоли можно включать и как вечернюю подсветку, украшающую город. Ведь на них — северное сияние, елочки, лоси. Эти сюжеты просто напоминают, что живем мы в Заполярье.

Напомним, в канун Нового года градообразующее предприятие сделало сразу несколько подарков жителям городов присутствия: в Никеле установили красочные светодиодные арки и деревянную горку, в Заполярном — арки, но уже с другим рисунком, и фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а в Мончегорске уже смонтировали деревянную горку на центральной площади города и приступают к монтажу светодиодных консолей.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме