Banner
Banner
29 марта 16:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
04 февраля 2015 15:42

В России запретили «спайс»

Владимир Путин утвердил поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие потребление и пропаганду курительной смеси «спайс». Максимальное наказание — до 8 лет лишения свободы.

Как известно, в составе «спайса» присутствует большое количество химических и растительных элементов. Многие считают эту разновидность курительной смеси безобидной, но в реальности ее употребление может нанести серьезный вред здоровью.

Отныне за потребление «спайса» без назначения врача и вовлечение в это несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность, а за незаконный оборот — уголовная. 

Как сообщает Российская Газета, тем, кто занимается незаконным производством, сбытом, приобретением и хранением «спайса», грозит уголовный штраф до 30 тысяч рублей. Если преступление было совершено группой людей по сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, штраф может возрасти до 200 тысяч рублей. За данное преступление также предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет. В случае летального исхода виновные в распространении курительной смеси могут оказаться за решеткой на срок до 8 лет.

Использование «спайса» допускается лишь для научной, учебной и экспертной деятельности ряда федеральных ведомств, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проблемы употребления курительных смесей и их вреда здоровью начали широко обсуждать в России после массовых отравлений, начавшихся в сентябре прошлого года. От «спайса» тогда пострадали более двух тысяч человек, из них около 40 скончались. По инициативе федеральной антинаркотической службы был введен запрет на вещества, входящие в состав «спайса».

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме