Banner
Banner
20 апреля 01:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 февраля 2015 12:50

За «срыв» учебного процесса ответит «Школьная кампания»

В одну из суббот в школе №3 районного центра были «сорваны» уроки у старшеклассников. Виновники перерыва в учебном процессе — группа студентов мурманских вузов.

Уже не первый раз они проделывают такие «штучки», совершая «набеги» на учебные заведения Печенгского района. В предыдущие годы по их вине были сорваны уроки в школе поселка Печенга, где они под маской Дедов Морозов проникли в классы, а в школе №19 города Заполярного устроили эвакуацию старшеклассников под предлогом химического нападения, представ в перед опешившими учителями и учащимися в «парадной форме» войск химической защиты. 

В этот раз они решили обойтись без масок, но недоумевающим школьникам, в классы которых они вошли без стука, безапелляционно было приказано покинуть помещения и собраться в спортивном зале для получения дополнительных указаний.

Вместо дополнительных указаний ребята услышали концерт рок-группы Navru pro narvu в исполнении четырех музыкантов, которые на протяжении получаса знакомили школьников со своим творчеством. К слову сказать, ребята — настоящие виртуозы. 

Поначалу ошарашенные старшеклассники ничего не понимали и эмоций никаких не высказывали. Но потом вдруг все зашевелились и начали в такт прихлопывать и притоптывать. Ритмичная музыка взбодрила и воодушевила. 

Так что же происходило на самом деле в ресурсном центре, которым является школа №3? Это было «заражение» детей: группа волонтеров (в основном из студентов вузов), созданная на базе Дома молодежи областного центра и реализующая проекты «THINK Mental Fashion — учебная поездка» приехала в Никель с этой целью.

— THINK Mental Fashion — это всемирное движение, заражающее молодых людей энтузиазмом в борьбе с ВИЧ и СПИД, — рассказывает координатор проекта Ирина Вовк. — В данный момент оно популярно в Норвегии и, в том числе, в России, в Мурманской области. Возможность путешествовать по области и обмениваться опытом с такими же движениями в странах Скандинавии появляется, когда наш некоммерческий фонд получает гранты. 

Участники этого движения — НЕ медицинские работники и они ВНЕ религии или политики. Они стремятся говорить с молодежью на одном языке. THINK Mental Fashion это — школьные кампании, крутые концерты рок-музыки, интерактивный театр, дебаты, да и еще много и много всего! Цель организации — создать условия, когда забота о своем здоровье будет не скучной необходимостью, а модным и заразительным принципом.

Одно из часто используемых слов в проекте — слово «заражение», но не в привычном смысле, а в словосочетании «заражение энтузиазмом». 

— «Школьные кампании» — программа, с которой мы приехали в Никель, направлена на информирование школьников по вопросам здорового образа жизни, а также профилактике ВИЧ и СПИД, — говорит Ирина Вовк.

Проект посредством игры, развлечения реализует профилактику СПИДа, алкоголя, наркотиков среди подростков по принципу «сверстник-сверстнику». Ввести аудиторию в эмоциональный шок, таким образом подготовить ее к восприятию серьезной информации, — один из методов программы. Вот поэтому в проекте предпочтение отдают рок-музыке.

После концерта ребят разделили на четыре группы и отправили в сопровождении волонтеров «по станциям заражения», где состоялись тренинги по темам: «СПИД-ВИЧ», «Злоупотребления», «Вдохновение», «Права человека». Важно то, что в составе волонтерской группы — студенты мурманских вузов, которые чуть-чуть старше учащихся выпускных классов. Они на равных ведут диалог на темы, которые не очень «уважают» взрослые из-за своеобразной их деликатности.

По окончании акции старшеклассники оставили свои пожелания на «простыне». Кстати сказать, таких атрибутов акции, как «простыня», у волонтеров накопилось немало. Они предлагают участникам высказаться таким образом после каждого мероприятия. Как говорит руководитель проекта, «простыней» у них уже столько, что хватит, чтобы «покрыть» ими Арктику.

Подводя итоги акции, Ирина Ввок отметила креативность и позитивное мышление, творчество ребят Печенгского района. А также комфортность условий для работы, которую им создали педагоги.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ и из школьного альбома

Материалы по теме