Banner
Banner
23 апреля 12:56
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
06 февраля 2015 09:18

Как много праздников хороших...

Как подсчитали в Министерстве труда и социальной защиты РФ, по состоянию на январь 2015 года в России отмечается 64 профессиональных праздника.

Самый массовый по числу «именников» праздник — День работника торговли. Он отмечается в четвертую субботу июля, и, по данным министерства, затрагивает 5,5 миллиона человек. Среди других праздников-миллионеров День строителя. Он приходится на второе воскресенье августа. Его отмечают 2,7 миллиона человек.

Между тем, как отметили в ведомстве, в последнее время нередко поступают обращения по установлению профессиональных праздников, «в том числе в сферах, охватывающих незначительное число работников». Поэтому эксперты задались вопросом, нужно ли устраивать точечные дни? Но и сказать «нет» здесь непросто. Поэтому ведомство предлагает изменить критерии установления профессиональных праздников, чтобы можно было укрупнять сферы деятельности. Иными словами, праздник можно было бы назначать для смежных и похожих специальностей, не разбивать профессии на мелкие группы. Тогда никто не останется в обиде.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме