Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 февраля 2015 15:21

В Печенгском районе ловили автобусы

В ходе операции «Автобус» в районе провели рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями автобусов.

Одна из проверок технического состояния автобусов и соблюдения основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами и маршрутными такси была проведена в окрестностях города Заполярный.

Один из первых «пойманных» микроавтобусов, который вез пассажиров в Мурманск, доставил крайние неудобства пассажирам — им пришлось пересаживаться в другой, специально вызванный и отвечающий требованиям, микроавтобус. А ведь некоторые ехали на вокзал, к поезду. Некоторые были и с детьми. И вот такой стресс… И все — по вине фирмы-перевозчика (по этическим соображениям мы не будем упоминать ее название), который элементарно не счел нужным исполнять правила пассажирских перевозок. Неужели прибыль перевозчика важнее жизней человеческих? 

В результате проверки именно этого автобуса выявлено немало нарушений: и техническое состояние автомобиля неважное, и водителем не пройден медосмотр, да и лицензия перевозчика вызвала сомнения у сотрудников ГИБДД.

Сергей Шипилов  
Сергей Шипилов   

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» мы проводим с 27 января, — рассказал Kn51 старший государственный инспектор ОГИБДД по Печенгскому району Сергей Шипилов. — Цель — соблюдение правил безопасности водителями автобусов и безопасная перевозка пассажиров. Рейд мы провели совместно со службой судебных приставов, управлением государственного автодорожного надзора города Мурманск, УФМС. Такие мероприятия мы проводим ежеквартально. 

— Что касается результатов. Проверено порядка 20 водителей автобусов на различных рейсах. При этом выявлены различные нарушения. Самые распространенные — отсутствие тахографа, различные технические неисправности, неиспользование ремней безопасности, а также несвоевременная уплата штрафов водителями и должностными лицами. Если оценивать ситуацию с точки зрения безопасности перевозок пассажиров по Печенгскому району, то перевозчики стараются следить за исправностью транспорта, соблюдением правил водителями. Что нельзя сказать в отношении водителей, которые приезжают к нам, к примеру, из Мурманска и осуществляют перевозки на территории района. В основном нарушения приходятся именно на эти автобусы. Так, на маршруте 211 Никель-Мурманск-Никель не первый раз фиксируются отсутствие средств контроля (тахограф), технические неисправности, к примеру, такие как колеса разных размеров. Вот и в этот раз нашими инспекторами был зафиксирован целый ряд нарушений именно у этого перевозчика. Вплоть до того, что пассажирам был предложен транспорт от другого перевозчика Печенгского района. 

 
Егор АРСЕНИН. Фото Анны ВЕРБИЦКОЙ

Материалы по теме