Banner
Banner
20 апреля 03:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 февраля 2015 08:01

Их кровь спасает жизни

Сколько лет существует Печенгская центральная районная больница, столько же существует и отделение переливания крови. Печенгская ЦРБ гордится своими донорами и благодарна им за сотни спасенных жизней.

Заведующая кабинетом переливания крови Татьяна Костырко, отмечая важность и ценность донорства, благодарна и медикам — бессменным и безотказным донорам, и тем, кто приходит сюда сдавать кровь.

В Печенгском районе донорство — явление не разовое, можно сказать, что есть даже семейные династии доноров, людей, которые считают своим долгом помочь тем, кто попал в беду. 

Среди наших земляков есть доноры, награжденные Знаком «Почетный донор РФ». Одним из последних эту награду получил год назад Михаил Скоморохов. Этим знаком он удостоен за донорство, насчитывающее не один десяток лет. Его кровь не раз спасала рожениц, травмированных в ДТП людей, коллег по работе, когда требовалась экстренная помощь. Михаил уверен, что быть донором, если нет противопоказаний, — долг каждого человека. На его памяти, кроме плановых заборов крови, были случаи экстренных вызовов, когда больному срочно требовалась донорская кровь. Однажды Михаилу позвонила женщина и сообщила, что она теперь его сестра по крови. Оказалось, что когда ей делали переливание, она заметила бирочку с фамилией донора. Таких сестер и братьев у Михаила не один десяток — более 40 раз его кровь спасала жизни людей.

Дни донора в Печенгском районе:

3 марта, 13 мая, 6 августа и 3 декабря.

Предварительная запись желающих сдать кровь будет осуществляться в рабочие дни по телефонам: в Никеле (81554) 5-23-80, в Заполярном (81554) 3-92-65.

Постоянными донорами стали и 39-летний Юрий Зиновьев, рабочий плавильного цеха Кольской ГМК; и совсем молодой, но уже пять раз сдавший кровь рабочий шахты Алексей Вобликов: и старшая акушерка родильного отделения Ирина Караваева. Все они считают донорство очень нужным и полезным делом, так как понимают, что их кровь дает шанс человеку выжить.

Как и прежде, донорская кровь востребована, и доноров ждут на пунктах переливания крови. Новшество лишь в том, что забор донорской крови с 1 января 2015 года будет производиться выездной бригадой Областной станции переливания крови.

Один раз в два месяца бригада будет приезжать в город Заполярный, где доноры смогут осуществить свою почетную обязанность, сдав кровь, необходимость в которой испытывают люди, страдающие тем или иным заболеванием, или попавшие в опасную для жизни ситуацию. 

Первый выезд запланирован на 3 марта. Согласно графику Дни донора в Печенгском районе запланированы на 13 мая, 6 августа и 3 декабря.

Предварительная запись желающих сдать кровь будет осуществляться в рабочие дни по телефонам в Никеле — 5-23-80, в Заполярном — 3-92-65.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме