Banner
Banner
29 марта 10:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 февраля 2015 08:33

Съездили в гости к саамам

Подопечные мончегорского объединения многодетных семей «Союз» побывали в музее саамской литературы и письменности в поселке Ревда.

Музей, названный именем первой саамской поэтэссы Октябрины Вороновой, — единственный в Мурманской области, посвященный жизни и творчеству саамского народа. Его организатором и руководителем является Надежда Большакова. Основанный в 1994 году музей посещают не только жители Мурманской области, но и гости из других регионов России.

Организовать поездку ребят из многодетных семей в Ревду помогла сотрудник мончегорской центральной библиотеки Галина Дежкина

— 6 февраля отмечается День саамского народа, поэтому возникла идея познакомить ребят с жизнью и бытом этого народа. В музее собраны очень интересные экспонаты: красочные книги, куклы, национальная одежда, предметы домашнего обихода, — рассказала Kn51 Галина Николаевна. 

— Ребятам все очень понравилось, поездка была полезная и познавательная, — дополняет председатель общества «Союз» Ольга Вербицкая. — В музее побывали дети разных возрастов, и радует, что каждый нашел там что-то интересное для себя.

Кстати, в музее саамского народа в Ревде есть очень любопытный экспонат, известный как сундук желаний. Многие верят, что если сесть на него и загадать желание, то оно обязательно исполнится. 

Именно так и поступил мончегорец Петя Шиловский:

— Да, на сундуке посидел, желание загадал. Мне очень понравились куклы, различные фигурки, статуэтки. Поездка была полезной. Я бы еще съездил в какой-нибудь музей.

Посетить музей саамской литературы и письменности могут все желающие. А познакомиться с его историей, местоположением и графиком работы можно на официальном сайте музея.

Поездка организована в рамках проекта «Дружба поколений», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото из архива общества «Союз»

Материалы по теме