Banner
Banner
29 марта 12:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 февраля 2015 08:02

В Мурманской области итоги ушедшего стали хорошим стартом для года наступившего

На пресс-конференции, состоявшейся в правительстве Мурманской области, глава региона Марина Ковтун озвучила главные достижения региона в 2014 году.

По ее словам то, что удалось сделать, стало хорошим заделом для работы в 2015-м. 

— Год мы окончили достойно, — отметила Марина Ковтун. — Мурманская область заняла одно из лидирующих позиций в плане исполнения майских указов президента России Владимира Путина. Это касается доведения минимальной заработной платы региона до уровня, превышающего прожиточный минимум. В каких-то позициях мы даже опередили события, поэтому сейчас надо даже немножко «притормозить». 

Самым значимым событием ушедшего года Марина Ковтун считает вхождение всей Мурманской области в Арктическую зону, что влечет за собой позитивные изменения.

— Мы начали работу по развитию транспортного узла в Мурманске. В связи с этим область приобрела серьезного бизнес-партнера — компанию «Роснефть», — отметила глава региона. — И сейчас это не только автозаправки на Кольском полуострове, это серьезные планы по судостроению.

Также Марина Ковтун важным достижением ушедшего года считает строительство в области 11 многофункциональных центров, которые уже обрели популярность у северян. В одном из них, в Мончегорске, она побывала накануне.

— В области открылись новые детские садики. А значит, очередь в них значительно сократилась, — перечисляет Марина Васильевна. — Продолжилась реализация программы малоэтажного строительства с целью переселения жителей ветхих и аварийных домов в благоустроенные квартиры. Завершилась работа по электрификации сел Терского района. Подумать только — на дворе 21 век, а электричество было не у всех! И пусть в этих селах проживает не так много людей, но их жизнь качественно изменилась.

Также Марина Ковтун добрым словом отметила мероприятия, проведенные в рамках общероссийского года культуры. Это концерты, выставки, творческие встречи, спектакли… 

— Кроме того, сформирован достойный муниципальный управленческий корпус, — отметила глава региона. — И это дает свои результаты. Во-первых, улучшилось взаимодействие чиновников с исполнительной властью. Во-вторых, муниципалитеты становятся более самостоятельными. У нас сформировалась очень сильная команда.

Результаты работы в 2014 году могли стать хорошим трамплином для высокого скачка в наступившем году, если бы не изменилась экономическая ситуация. 

— Сейчас приходится все параметры пересчитать, пересмотреть планы. Но я обещаю, что все социальные обязательства, которые мы на себя взяли, будут выполнены, — подытожила глава региона.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме