Banner
Banner
24 апреля 02:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
13 февраля 2015 06:32

В Заполярном ликвидируют последствия «условного» взрыва газа

Учения работников тревожных служб — неотъемлемая часть их работы. Ведь они всегда должны быть готовы тушить пожары, разбирать завалы, спасать людей.

11 и 12 февраля в Заполярном проводились масштабные командно-штабные учения. Как сообщает «Заполярный вестник», в соответствии с законодательством, такие учения организовываются в муниципальном образовании раз в три года. Это не просто комплексная проверка — мероприятие несет и обучающую цель: научиться выполнению определенных требований федерального, регионального и муниципального законодательства. 

По условиям учений, отрабатывается три основных вопроса: приведение сил и средств муниципального звена в повышенную готовность, осмотр сил и средств, в частности материальных резервов, которые могут быть привлечены для ликвидации ЧС и практическая часть. Она включает в себя организацию аварийно-спасательных работ на месте условного взрыва бытового газа в жилом доме №15 по улице Карла Маркса.

Накануне, 11 февраля в городской администрации собрались представители МЧС, специалисты, руководители сил и средств объектового звена, которые при приведении в повышенную готовность или при возможности ликвидации какой-то аварийной ситуации могут оказать достойную помощь главе администрации, являющегося председателем комитета по чрезвычайным ситуациям. 

Затем комиссия Главного управления МЧС России по Мурманской области посетила объекты находящиеся на территории Заполярного и лично убедилась в готовности к ликвидации ЧС и наличии необходимых для этого средств и сил. 

А уже 12 февраля через оперативно-дежурную службу поступила вводная — сигнал о возникновении условной ЧС.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта vk.com/zapvestnik

Материалы по теме