Banner
Banner
29 марта 15:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 февраля 2015 07:01

Усилят внимание к пешеходам и водителям

В целях сокращения количества аварий, связанных с наездами на пешеходов, автоинспекторы Печенгского района проводят акцию «Пешеход».

Оперативно-профилактическое мероприятие проходит на территории Печенгского района с 16 по 20 февраля. В его рамках сотрудники госавтоинспекции несут службу вблизи пешеходных переходов, осуществляя контроль за пешеходами и водителями. 

В Госавтоинспекции сообщают, что в январе текущего года на территории Мурманской области зафиксирован 21 случай наезда на пешеходов. В результате ДТП пешеходы получили травмы различной степени тяжести. Участниками трех из них стали несовершеннолетние. Две аварии произошли на пешеходных переходах, еще одна — на территории образовательного учреждения. В Печенгском районе дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в текущем году зарегистрировано не было.

Сотрудники ГИБДД Печенгского района призывают пешеходов при переходе проезжей части не забывать о соблюдении правил дорожного движения и выполнять следующие рекомендации:

— найти безопасное место для перехода, расположенное подальше от поворота и с хорошим обзором в обе стороны;

— снять капюшон перед тем, как ступить на проезжую часть, внимательно посмотреть по сторонам, не отвлекаться на разговоры и не засматриваться на машины или рекламные щиты;

— не писать СМС и не «путешествовать» по своему смартфону;

— вытащить наушники из ушей, внимательно прислушаться к окружающей обстановке, ведь быстро двигающаяся машина может оказаться на дороге в любой момент.

Такие «хорошие привычки» в дополнение к соблюдению ПДД, смогут уберечь пешеходов от непоправимых последствий.

Правила дорожного движения для пешеходов:

1. При движении по краю проезжей части (если отсутствуют тротуар или обочина) пешеход обязан двигаться навстречу движению транспортных средств.

2. При переходе дороги и движении по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями.

3. При переходе через проезжую часть:

3.1. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

3.2. Пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся машин;

3.3. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться на дороге;

3.4. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжить переход можно лишь, убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (если он есть);

3.5. При приближении транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего цвета (синего и красного цветов) и специальными звуковыми сигналами пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно покинуть проезжую часть (Глава 4 ПДД РФ).

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме