Banner
Banner
29 марта 10:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 февраля 2015 06:01

За отказ от сотрудничества со СМИ чиновник может лишиться должности

Эту тему и возможность внесения соответствующего законопроекта в Государственную Думу обсудили на заседании Временной комиссии по вопросам совершенствования законодательства РФ о средствах массовой информации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин выступил с предложением отстранять должностное лицо от выполнения обязанностей на срок от 6 месяцев до года в случае его отказа в предоставлении сотрудникам СМИ запрашиваемой информации. По мнению сенатора, такая дисквалификация будет происходить по решению суда и после того, как чиновник во второй раз скроет от журналистов необходимые им данные. 

Константин Добрынин полагает, что новая норма поможет воспитать у представителей власти привычку не бояться СМИ и нормально с ними общаться. В Госдуме сейчас рассматривается похожий законопроект. 

— Мы шли с коллегами из нижней палаты параллельным путем, однако они механически увеличили штрафы за непредоставление информации СМИ, а мы посчитали, что это не сработает и предложили дисквалификацию, — приводит слова сенатора Российская газета.

На сегодняшний день штраф, который накладывается на должностное лицо, игнорирующее СМИ, составляет лишь 3 тысячи рублей.

Идею Добрынина поддержал глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, назвавший его предложение революционной поправкой, которая даст возможность четко конкретизировать и защитить как права журналистов, так и право граждан на получение информации.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме