Banner
Banner
29 марта 18:21
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
17 февраля 2015 15:21

Научили детей крутить блины

Активисты общественной организации многодетных семей «Союз» во время праздничных масленичных гуляний устроили для мончегорской детворы мастер-класс по кулинарии.

О, Масленица! Это самый широкий, бурный и веселый праздник на Руси. Целую неделю длятся народные гулянья: веселятся все — от мала до велика: ходят друг к другу в гости, поют, пляшут… И, конечно же, масленицу невозможно себе представить без обильного угощения и традиционных блинов. 

В каждом доме на масленицу обязательно пекут разные, но одинаково вкусные горячие блины и блинчики. Конечно, блины хороши сами по себе, но и начинкой их не испортишь. Их подают к столу с мясом, творогом, вареньем, вареной сгущенкой, икрой, рыбой, картошкой… всего и не перечислишь. 

А тем, кто еще не умеет готовить это всеми любимое лакомство — самое время научиться. Так посчитали в общественной организации многодетных семей «Союз» и в масленичную неделю устроили для детворы мастер-класс по кулинарии. Активисты рассказали и показали, чем и как начинять блины, а еще научили сворачивать их разными способами.

— Мы хотим, чтобы дети познакомились с русскими традициями и узнали, как сделать вкусные и необычные блины. Мы приурочили наш мастер-класс к масленичной неделе, чтобы дети могли и поиграть, и научиться чему-то полезному, — поделилась с Kn51 Татьяна Степанова, руководитель кружка по рукоделию общества многодетных семей «Союз».

Участником мастер-класса в городском центре культуры, которым в Мончегорске открылись масленичные гуляния, мог стать любой желающий. Ребята выбирали начинку на свой вкус и приступали к увлекательному процессу. А активисты общества с удовольствием помогали детям правильно сворачивать блины так, чтобы и блин аппетитно выглядел и начинка не растекалась. Девчонки — сладкоежки, они предпочитали творог, варенье, сгущенку, а вот мальчишки, наоборот, заворачивали в блины исключительно мясо. А потом для всех гостей праздника устроили веселое масленичное чаепитие.

Дети пообещали, что все, чему они научились на мастер-классе, они потом сделают дома и надеются, что их мамы это оценят. Понравилась им и сама праздничная атмосфера — говорят, получили массу новых и незабываемых впечатлений. 

Активисты общества «Союз» организовали мастер-класс по приготовлению блинов как очередной этап реализации своего проекта «Дружба поколений». Этот проект, напомним, они воплощают в жизнь при поддержке компании «Норильский никель», т.к. он в числе победителей конкурса социальных инициатив (составляющая программы «Мир новых возможностей»), организованного компанией. 

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме