Banner
Banner
29 марта 03:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2015 09:41

В 16 лет стала чемпионкой

16-летняя воспитанница мончегорской СДЮШОР Юлия Исайченко стала чемпионом России, выступая в составе женской сборной Московской области.

Напомним, Юлия Исайченко выступила в составе женской сборной Московской области на чемпионате страны по хоккею с мячом, проходившем в подмосковном Обухово с 10 по 16 февраля 2015. В жаркой борьбе команда, за которую играла Юля, стала чемпионом России.

16-летнюю спортсменку с победой поздравили ее тренер, директор спортшколы и председатель городского спорткомитета.

Вячеслав Моисейкин  
Вячеслав Моисейкин   

— Юля — пятый воспитанник за всю историю нашей спортшколы, который стал чемпионом России. До нее этого почетного звания удостаивались Борис Удодов, Валерий Привалов, Александр Осокин и Игорь Коняхин, — рассказал директор мончегорской спортшколы Вячеслав Моисейкин. — Огромный успех, что она выступала в составе сборной Московской области. В дальнейшем надеемся, что она будет претендовать на место в сборной России.

Юля пришла в хоккей с мячом в 11 лет. В секцию ее привела знакомая. Изначально Юля занималась футболом, но хоккей полюбился больше. Группа, в которой начинала тренироваться будущая чемпионка России, считается экспериментальной. В этой группе юные спортсменки играют и в футбол, и в хоккей. Первым Юлиным тренером была безвременно ушедшая из жизни Дгебуадзе Медико Ираклиевна. Сейчас же Юлия занимается у Алексея Бобылева.

— Юля у нас лидер. Все девчонки тянутся за ней. Стремления к победе у девушек — хоккеисток ничуть не меньше, чем у юношей. Совместными усилиями достигаем результатов, — сказал тренер чемпионки России.

Что же означает для Мончегорска Юлина победа? С этим вопросом Kn51 обратился к председателю мончегорского спорткомитета Александру Патракееву.

Александр Патракеев    
Александр Патракеев  

— Чемпион России – это высокий уровень достижений. Мы даже не ожидали, что среди наших девчонок хоккей с мячом может стать чемпионским видом спорта. Юлина победа доказывает, что, независимо от общего результата, отдельно взятый спортсмен может оказаться в команде, претендующей на звание чемпионов России. Нужно стремиться к победе. Юлю ведь не просто так взяли. Прежде, чем попасть в команду она прошла ряд тестирований.

Говоря о составляющих победы мончегорской чемпионки России, Александр Патракеев отметил семейные традиции, наличие организованной структуры (в данном случае – это спортшкола) и индивидуальные особенности. Конечно, сыграло роль и тренерское чутье. После просмотра тренеры решили, что Юля достойна выступать на чемпионате страны в составе сборной Московской области. Как показал результат, с выбором они не ошиблись.

Сама Юля говорит, что для победы пришлось много потрудиться.

— Когда я узнала, что меня отметили тренеры, то начала усиленно тренироваться, занималась каждый день. В чемпионате России принимали участие пять команд. Да, это была настоящая спортивная битва, и в решающем матче наша сборная одержала победу.

— Каково это, в 16 лет ощущать себя чемпионом России?

— Сначала просто не верилось, что мы – первые! Невозможно описать, что чувствуешь в такие моменты, — призналась Юля и добавила, что своим успехом она обязана родителям и тренеру, которые верили в нее и поддерживали.

— Хотелось бы чтобы наш спорт не закрывали, чтобы и дальше градообразующее предприятие — Кольская ГМК – поддерживала развитие спорта. Хочется, чтобы мы продвигались вперед и было больше соревнований и новых отличных результатов. «Золото» на чемпионате России – моя первая значительная и на сегодняшний день самая дорогая победа, — поделилась с Kn51 новоиспеченная чемпионка.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме