Banner
Banner
20 апреля 03:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 марта 2015 09:01

Прокуратура Печенгского района отмечает 70-летний юбилей

Причем праздновать его она может в этом году дважды. Дело в том, что первая попытка создать надзорный орган была предпринята 6 марта 1945 года прокурором Мурманской области Власовым, приказом которого в район был командирован Захарий Зак — работник прокуратуры Кировска.

Однако, в полной мере прокуратура начала функционировать только через полгода, в сентябре 1945 года под руководством Григория Иванова, прибывшего в район из Ловозера, где возглавлял аналогичное учреждение. Первым следователем стал Петр Шамин, впоследствии начальник юстиции облисполкома.

Тяжелое послевоенное время, идет восстановление металлургического комбината и прокурорским работникам прибавляется работы по надзору за соблюдением социалистической законности. Со своей задачей они успешно справляются. За активную и безукоризненную работу 4 правительственные награды заслужил Александр Жуков, ставший прокурором в августе 1946 года и отдавший службе в органах 38 лет.

Список сотрудников, служивших Закону в Печенгском районе, богат. Среди них те, кого помнят многие жители района до сих пор. Это и Зоя Волгина, и Борис Овсянников, на годы службы которого пришелся рост преступности в районе, когда в 1956 году на строительство города Заполярного прибыло много людей и не все они были законопослушны. Но прокуратура справлялась со своими задачами.

В разные годы учреждение возглавляли Комиссаров, Захаров, Юрин, Кисленко. Хорошо знали и добрым словом вспоминают наши земляки Федора Алатырцева и его коллег Вадима Черноземова, Александра Вдова, Галину Петренко, Константина Колодежнова и многих-многих других.

Сотрудников прокуратуры, работавших в Печенгском районе, всегда высоко ценили в области, и поэтому, неслучайно, некоторые из них сделали успешную карьеру.

Федор Алексеевич Алатырцев долгое время работал прокурором Первомайского округа Мурманска, Антон Богомолов был избран председателем областной ТИК.

Сегодня прокуратура Печенгского района – это 11 грамотных и опытных специалистов, среди которых зам. прокурора Иван Тимохин, Валентина Павлова, Ирина Василенкова, Олег Горбатюк. Коллектив, которым в настоящее время руководит Андрей Кадеров, продолжает традиции служения Закону. С праздником вас, юбиляры!

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ и из архива прокуратуры

Материалы по теме