Banner
Banner
19 апреля 03:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
09 апреля 2015 10:41

Бесплатный проезд в отпуск, или Как пенсионеру вернуть деньги за билеты

Что должен знать неработающий пенсионер, для того, чтобы получить компенсацию за проезд?

В преддверии отпускного сезона в управлении пенсионного фонда России по Мончегорску ответили на самые важные вопросы о получении компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

— Кто имеет право на компенсацию стоимости проезда в Управлении Пенсионного фонда?

— Право на компенсацию стоимости проезда имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

— Как часто можно обращаться за компенсацией стоимости проезда?

— Компенсация предоставляется один раз в два года, независимо от даты поездки. Имеет значение именно дата обращения за компенсацией.

— Какие виды компенсации стоимости проезда могут быть предоставлены пенсионеру?

Предусмотрено два вида компенсации. Первый — это предоставление пенсионеру специальных талонов для их обмена на проездные документы в кассах транспортных организаций (железнодорожные билеты в кассах при железнодорожных станциях, авиабилеты в кассах продаж ООО «АСТ-Мурманск» в Мурманске). Второй вид компенсации — это возмещение фактически произведенных пенсионером расходов.

— На какой вид транспорта можно получить специальные талоны?

— На проезд железнодорожным и воздушным транспортом по любому направлению на территории Российской Федерации.

— Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить специальные талоны?

— Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо предоставить в управление ПФР: путевку, курсовку, приглашение. Например, пенсионер желает съездить на отдых к родственникам (знакомым), но не имеет достаточных средств, чтобы оплатить транспортные расходы. В этом случае, родственники (знакомые) могут оформить пенсионеру приглашение на отдых.

Данный документ должен отвечать установленным требованиям, а именно: содержать сведения о пенсионере (Ф.И.О.), адресе места отдыха, периоде пребывания на отдыхе, сведения о физическом лице (Ф.И.О., адрес места жительства), у которого пенсионер будет находиться на отдыхе. Подпись физического лица, оформившего приглашение, обязательно должна быть заверена нотариусом. Также можно предоставить заверенную оператором связи телеграмму.

Какие документы необходимо предоставить пенсионеру, чтобы получить компенсацию в виде возмещения фактических затрат по проезду?

Для получения произведенных расходов по проезду к месту отдыха и обратно пенсионеру необходимо предоставить в управление ПФР только проездные билеты. В случае необходимости могут потребоваться дополнительные документы о стоимости проезда, выданные транспортными компаниями.

Обращаем внимание, что для получения данного вида компенсации справка с места отдыха пенсионеру не требуется. Место своего отдыха пенсионер указывает в заявлении самостоятельно.

— Существуют ли ограничения в размерах компенсации или выплата производится согласно представленным проездным билетам?

— Да, ограничения существуют. Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом — в салоне экономического класса; автомобильным транспортом — в автобусе общего типа, а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

— А если проезд все-таки был осуществлен, например, скорым поездом, или в купейном вагоне пассажирского поезда?

— Если проезд был осуществлен в скором поезде либо в купейном вагоне пассажирского поезда, то пенсионеру необходимо обратиться в железнодорожную кассу для получения справки о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда на дату проезда по данному маршруту.

В случае, если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости, например, на железнодорожном транспорте — только скорыми или фирменными поездами, компенсация производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами.

Отсутствие по маршруту следования пассажирских поездов также подтверждается справкой транспортной организации, которую пенсионер должен взять в железнодорожной кассе.

Обращаем внимание, что подтверждается именно отсутствие перевозок пассажирскими поездами по данному маршруту в целом, а не на дату приобретения билета или дату проезда.

— Компенсируют ли расходы на проезд к месту отдыха и обратно личным автотранспортом?

— Нет. Виды транспорта, стоимость проезда в которых подлежит компенсации, определены в Правилах компенсации стоимости проезда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176. Компенсация затрат проезда личным автотранспортом правилами не предусмотрена.

— Компенсируют ли стоимость проезда, если выезжать на отдых за границу Российской Федерации (в т.ч. близлежащее зарубежье)?

— Нет. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха, расположенному за пределами Российской Федерации, а также до границы Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрена.

— Компенсируют ли расходы на оплату стоимости проезда в управлении Пенсионного фонда индивидуальным предпринимателям?

— Нет, на дату подачи заявления о компенсации пенсионер должен быть неработающим ни по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, или осуществлять иную деятельность, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в т.ч. индивидуальные предприниматели). За представление недостоверных сведений заявитель несет персональную ответственность.

Более подробную информацию можно получить в управлении пенсионного фонда России по адресу: Мончегорск, Комсомольская, 7а, в приемные часы Клиентской службы (понедельник, четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00; вторник, среда с 9.00 до 13.00).

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме