Banner
Banner
24 апреля 05:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 мая 2015 08:44

День Победы: 70 лет спустя…

9 мая — главный праздник России. Вновь по всей стране гремят победные салюты в честь героев этого праздника — солдат, сотворивших Победу.

Путь к ней был нелегким и долгим, и досталась она ценой огромных жертв и потерь. Победа ковалась на фронтах и в тылу — у заводских станков, на хлебных полях…

К большому сожалению, все меньше остается живых участников и свидетелей великих исторических событий и грандиозных сражений. Тем дороже нам ветераны, которые на своих плечах вынесли тяготы боев и упорного труда. Благодаря им есть страна Россия, которую мы любим, в которой мы живем.

Более 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц сегодня живут в Мурманской области. Эти люди принимали участие в том, чтобы славный День Победы был достоянием жизни нашего Отечества, истории, настоящего и будущего.

В Мончегорске проживают 30 участников Великой Отечественной войны, 8 жителей блокадного Ленинграда, 35 несовершеннолетних узников концлагерей, 491 участник трудового фронта.

В Печенгском районе ныне здравствуют 13 участников Великой Отечественной войны. Ветеранов и тружеников тыла насчитывается 126 человек. Также на территории района проживают 20 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 10 блокадников, 17 вдов и супругов участников войны.

9 мая мы обязательно вспоминаем и о тех, кого нет с нами рядом. Только при освобождении западных стран Европы от фашистских захватчиков погибли около 8 миллионов солдат и офицеров Советской армии. При форсировании Берлина сложили головы 300 тысяч солдат и офицеров. 11 миллионов человек замучены в концлагерях, задушены и сожжены в топках фашистскими палачами. 27 миллионов погибли в Великой Отечественной войне…

70 лет отделяет нас от тех трагичных событий, но человечеству не забыть всех ужасов военного времени. Мы чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы благодарим ветеранов-фронтовиков, защитников всех поколений, посвятивших себя служению Отечеству. Мы помним великий подвиг тружеников тыла. Мы низко кланяемся всем и отдаем глубокую дань уважения.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме