Banner
Banner
28 марта 19:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 мая 2015 15:42

Мончегорским предпринимателям вручали награды

Трудно ли начать свое дело? Как выжить в условиях конкуренции? Сколько сил нужно, чтобы удержать бизнес на плаву? На эти вопросы знают ответы российские предприниматели. Сегодня, 26 мая, они отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день в каждом городе России чествуют тех, кто умеет работать на себя и дает заработать другим. Не исключение и Мончегорск. В актовом зале городской администрации поздравляли городских предпринимателей и вручали им заслуженные награды.

Церемонию награждения открыл глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он отметил, что не смотря на активное развитие сетевого бизнеса, гильдия индивидуальных предпринимателей растет.

Подтверждением словам градоначальника стали цифры статистики, которые привела начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Татьяна Свистунова. Она, пожалуй, лучше многих знает, насколько непростой путь приходится пройти бизнесменам.

— Я пришла в администрацию в 1997 году. И тогда у нас в городе было порядка 400 предпринимателей. На сегодняшний день по статистике у нас около 1600 хозяйствующих субъектов. Из них 1044 — индивидуальные предприниматели и около 600 — юридические лица. Вот так выросла наша предпринимательская гильдия, — рассказала Татьяна Александровна. — В советское время в Мончегорске существовало всего 65 магазинов. На сегодняшний день их 205. Плюс предприятия общественного питания порядка 60 единиц и 400 объектов бытовых услуг. Это огромная армия. Она дала работу 30 процентам населения города, а это около 7 тысяч человек.

— И это не может не радовать. Ведь каждый предпринимательский субъект – это новые рабочие места, это налоги, за счет которых пополняется в том числе и казна города, — сказал Дмитрий Староверов, приступая к церемонии награждения. – Кроме того, предприниматели участвуют в социальной жизни города, занимаются благотворительностью, вносят предложения по улучшению социального климата Мончегорска. И мы всегда готовы к сотрудничеству.

За предпринимательскую инициативу, социальную ответственность и участие в социально-экономической жизни города Благодарственными письмами главы Мончегорска награждены 9 предпринимателей. Еще 6 бизнесменов получили Благодарственные письма от главы администрации за активное участие в проведении праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Благодарственным письмом также отмечен вклад мончегорского предпринимателя Андрея Веровского в социализацию и реабилитацию наркозависмых лиц на территории Мурманской области.

В числе наград есть и одна коллективная: Благодарственным письмом администрации Мончегорска отмечен коллектив дочернего предприятия Кольской ГМК — «Колабыт».

— От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Большое спасибо за то, что вы делаете для города, за ваши добрые дела. Что пожелать? Дальнейших успехов, — обратился к предпринимателям глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин. — Я желаю вам работать честно и зарплату платить по белому.

В числе наград мончегорских бизнесменов – Общественные медали за заслуги в предпринимательстве, предпринимательскую инициативу, активное участие в социально-экономическом развитии города Мончегорска от Торговой промышленной палаты Мурманской области. Их вручили генеральному директору ООО «Металлургмеханомонтаж» Андрею Рябкову, генеральному директору ООО «Артмастер» Андрею Талимончук, директору предприятий «Новострой» и «Стройка» Александру Пургину, директору ООО «Автоматика» Виктору Грязову.

Завершился праздник дефиле, которое организовал один из салонов мод Мончегорска и концертными номерами, подготовленными артистами Городского центра культуры.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме