Banner
Banner
29 марта 13:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 июня 2015 07:31

В Мончегорске выявляли таксистов-нелегалов

Налоговые инспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД провели в городе металлургов рейд по выявлению правонарушителей в рамках профилактического мероприятия «Такси».

Напомним, акция «Такси» проводилась в Мурманской области с 18 по 31 мая с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей легковых такси и повышения качества обслуживания ими пассажиров.

Мончегорские автоинспекторы составили около 20 актов об административных правонарушениях в области пассажирских перевозок такси. В частности, выявлены водители такси, управлявшие транспортными средствами с техническими неисправностями, а также осуществлявшие нелегальные перевозки пассажиров.

Не наказать, а защитить

26 мая, во время совместного рейда остановлено две машины такси, водители которых не имели соответствующего разрешения на перевозку пассажиров.

— Цель акции «Такси» — не наказать водителей, а защитить пассажиров! – рассказывает инспектор по дорожному и техническому надзору Валерий Николайчук. – Водители, которые не имеют разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, не проходят обязательный предрейсовый медицинский осмотр и осмотр технического состояния своего автомобиля. Таким образом, отсутствие разрешения у водителя такси негативно влияет на безопасность дорожного движения и, соответственно, на безопасность пассажиров.

Нередки и дорожно-транспортные происшествия с участием такси.

— В случае аварии пассажиру будет трудно доказать причастность к ней водителя или взыскать с него материальный ущерб, так как водитель такси, не имея разрешения, не выдает пассажирам платежных документов, подтверждающих поездку, — отмечает государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС России по городу Мончегорску Мурманской области Яна Сидорова.

Таким образом легализовать деятельность таксистов, в первую очередь, в интересах самих пассажиров.

«Нелегалы» налоги не платят

Еще одна серьезная проблема — «серая занятость».

— Водители, которые перевозят пассажиров на коммерческой основе, но не зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели, не имеют контрольно-кассовых аппаратов, не отчитываются о своей финансовой деятельности. Соответственно, они не платят и налоги в государственную казну, — рассказала Kn51 государственный налоговый инспектор Яна Сидорова.

К этому можно добавить, что не делают они и отчислений в Пенсионный фонд. Понятно, что большой пенсии при этом им ожидать не приходится, и это забота самих таксистов-нелегалов. Но! Без минимальной пенсии их не оставят, а вот откуда берутся в фонде деньги на эти выплаты? Получается, содержать их будут те, кто работает по-белому и добросовестно отчисляет средства в Пенсионный фонд. То есть мы.

Преступление…

Водители, остановленные во время рейда, по-разному реагировали на замечания сотрудников Госавтоинспекции. Одни пытались выкрутиться, мол вовсе они и не таксисты, а просто подвозят знакомых, другие говорили, что подрабатывают в такси время от времени, поэтому и не оформляют соответствующего разрешения.

…и наказание

К нарушителям, выявленным в ходе рейда, будут применены меры административного характера со стороны Госавтоинспекции и Инспекции федеральной налоговой службы по городу Мончегорску. Скорее всего им грозит штраф.

Будь честен перед законом

Сотрудники же налоговой инспекции готовы помочь водителям легализовать свою деятельность. С вопросами о том, как это сделать, можно обратиться в налоговую инспекцию по городу Мончегорску по телефону (81536) 3-28-63 или по адресу: г. Мончегорск, пр. Ленина, 11а, кабинет №123 (операционный зал).

Время работы операционного зала ИФНС России по городу Мончегорску:

Понедельник 9.00-17.00 (без перерыва)
Вторник 9.00-20.00 (без перерыва)
Среда 9.00-17.00 (без перерыва)
Четверг 9.00-20.00 (без перерыва)
Пятница 9.00-16.45 (без перерыва)
2-я и 4-я суббота месяца 10.00-15.00 (без перерыва)

 

 

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме